HomeEspañaIslas CanariasFuerteventuraTarajalejo

R2 Romantic Fantasia Dreams & Suites, Tarajalejo: spa panorámico

R2 Romantic Fantasia Suites – Adultos Only, Tarajalejo

★★★★
📍 Carretera Tarajalejo, SN, España
Suites para adultos, seis jacuzzis entre jardines y acceso a un circuito termal panorámico con vistas al mar en el hotel vecino
8.320 Opiniones

R2 Romantic Fantasia Suites – Adultos Only, Tarajalejo ofrece 1 tipos de habitación, con tamaños de 38 sqm to 38 sqm. Los precios por noche oscilan entre —. Reserva tu estancia directamente con SpaHotels.

Instalaciones con Spa en R2 Romantic Fantasia Suites – Adultos Only, Tarajalejo

Spa con Hamman

Baño turco dentro del circuito termal

El baño turco o hammam está en el SPA & WELLNESS del R2 Bahía Playa Design Hotel & Spa, junto al Romantic Fantasia. Es una sala de vapor separada de la sauna finlandesa y forma parte del circuito térmico.

SpaHotels

SPA & WELLNESS panorámico junto al hotel

El Romantic Fantasia no tiene spa propio: sus huéspedes pueden usar el SPA & WELLNESS del R2 Bahía Playa Design Hotel & Spa, situado junto al complejo. El centro tiene vistas al mar y reúne un circuito termal, piscina y saunarium, además de masajes y tratamientos. El acceso a la zona de piscina y saunarium cuesta aproximadamente entre 12 y 15 euros por persona, según la tarifa o el canal de reserva. Los masajes y tratamientos se pagan aparte.

Spa cerca de la playa

Estancia cerca del litoral de Tarajalejo

El hotel está en Tarajalejo, en la costa sur de Fuerteventura, cerca del litoral. La información del establecimiento destaca el acceso a la playa.

Spa con Circuito de Aguas

Recorrido de hidroterapia con piscina polar y duchas aromáticas

El circuito del SPA & WELLNESS del R2 Bahía Playa Design Hotel & Spa incluye sauna finlandesa, baño turco, duchas aromáticas, pediluvio, piscina polar, jacuzzi, chorro de agua tipo jet, cortina de agua y tumbonas térmicas. Las duchas alternan agua y aromas; el pediluvio permite hacer un recorrido específico para los pies. La piscina polar es un elemento frío de contraste térmico, distinto de la piscina recreativa exterior del Romantic Fantasia. Las tumbonas térmicas y el solárium forman parte de las zonas de descanso del spa.

Spa con Jacuzzi

Jacuzzis al aire libre y bañera de hidromasaje en el spa

Los jardines del Romantic Fantasia tienen seis jacuzzis exteriores, dispuestos en el área ajardinada junto al solárium y las camas balinesas. El SPA & WELLNESS del hotel vecino cuenta además con un jacuzzi con hidromasaje dentro de su circuito; es distinto de los seis jacuzzis exteriores.

Spa con Piscina

Piscina exterior y circuitos de piscina en el hotel vecino

El Romantic Fantasia tiene una piscina exterior de uso recreativo en sus zonas comunes ajardinadas. En el R2 Bahía Playa Design Hotel & Spa, junto al complejo, los huéspedes pueden acceder a tres piscinas. El circuito del spa asociado incluye una piscina y una piscina polar, que es una instalación de contraste térmico. Estas son distintas de la piscina exterior del Romantic Fantasia.

Spa con Sauna

Sauna finlandesa de calor seco

La sauna finlandesa forma parte del circuito térmico del SPA & WELLNESS del R2 Bahía Playa Design Hotel & Spa. Es una sauna seca tradicional y está separada de la sala de vapor del baño turco.

Spa con servicio de Masajes

Masajes y sesiones para dos

El spa asociado ofrece masajes, incluidos masajes pensados para parejas y sesiones de spa para dos. Los masajes se cobran aparte del acceso a la zona de piscina y saunarium.

Spa solo para adultos

Alojamiento exclusivo para mayores de 18 años

El R2 Romantic Fantasia Dreams & Suites es solo para adultos. La edad mínima para alojarse es de 18 años.

Spa con Tratamientos

Tratamientos corporales, faciales y de belleza

El SPA & WELLNESS del R2 Bahía Playa Design Hotel & Spa ofrece tratamientos corporales, faciales y de belleza. Los tratamientos se pagan aparte del acceso al circuito de piscina y saunarium.

¿Para qué tipo de estancia es más adecuado?

Comparativa de adecuación para parejas y familias según las instalaciones asignadas.

Couples

70%

Jacuzzis en los jardines y circuito termal para dos

El alojamiento es solo para mayores de 18 años. Sus jardines tienen seis jacuzzis exteriores y camas balinesas; en el spa vecino hay masajes para dos, tratamientos y un circuito termal con vistas al mar.

  • ✓Vino/champán
  • ✓Jardín
  • ✓Noches de cenas temáticas
  • ✓Terraza
  • ✓Terraza solarium
  • ✓Tumbonas o sillas de playa.
  • ✓Comida entregada en la habitación de huéspedes.
  • ✓Discoteca/DJ
  • ✓Sombrillas

Families

30%

Alojamiento reservado a adultos

La edad mínima para alojarse es de 18 años y el hotel es solo para adultos. Por esta política, las familias que viajan con menores no pueden alojarse aquí.

  • ✓Juegos de mesa/rompecabezas
  • ✓Sala de juegos
  • ✓Entertainment staff
  • ✓Billar

Habitaciones y tarifas en R2 Romantic Fantasia Suites – Adultos Only

Consulta las tarifas y la disponibilidad de todas las habitaciones de R2 Romantic Fantasia Suites – Adultos Only y reserva de forma segura con SpaHotels.

Suite6 photos
□38 sqm
♙Adultos: 2 · Ocupación máxima: 2
▱Cama doble extragrande (super tamaño king), 181-210 cm de ancho

Suites para adultos alrededor de jardines y jacuzzis

Un hotel de adultos con espacios exteriores de descanso

El Romantic Fantasia está orientado a parejas y organiza sus zonas comunes alrededor de jardines, piscina exterior, solárium y camas balinesas. Sus seis jacuzzis al aire libre forman parte de este espacio ajardinado. Algunas Dream Suites tienen terraza privada y ciertas categorías incorporan jacuzzi exterior privado; esta característica depende de la suite reservada.

Servicios del complejo y acceso a instalaciones cercanas

Gimnasio en el hotel vecino

El Romantic Fantasia no tiene gimnasio propio. Sus huéspedes pueden utilizar las instalaciones del R2 Bahía Playa Design Hotel & Spa cuando están disponibles. El acceso al spa y al gimnasio se realiza en ese hotel, junto al complejo.

Buffet en el R2 Bahía Playa y bares del complejo

Desayuno, almuerzo y cena en el restaurante buffet

La estancia incluye acceso al restaurante buffet del R2 Bahía Playa Design Hotel & Spa, a pocos pasos del Romantic Fantasia. Sirve desayuno de 8:00 a 10:30, almuerzo de 13:00 a 15:00 y cena de 19:00 a 22:00.

Bar, bar de piscina y servicio de habitaciones

El complejo dispone de un bar y un bar de piscina. También hay servicio de habitaciones en horarios limitados.

Cenas privadas junto a la piscina

Entre las experiencias para parejas se anuncian cenas privadas junto a la piscina.

Deportes acuáticos, golf y entretenimiento para adultos

Actividades acuáticas en la zona y golf a 15 kilómetros

En los alrededores o a través de proveedores externos se ofrecen windsurf, kitesurf y buceo. Estas actividades tienen coste y no son instalaciones propias del hotel; dependen de los proveedores y de las condiciones del litoral. Hay un campo de golf aproximadamente a 15 kilómetros.

Animación y actividades en el complejo

Algunos programas del complejo incluyen aeróbic, animación para adultos, karaoke, concursos y entretenimiento nocturno. El gimnasio se encuentra en el R2 Bahía Playa Design Hotel & Spa y puede utilizarse cuando está disponible.

Tarajalejo y la costa sur de Fuerteventura

Cerca de la costa en Tarajalejo

El hotel está en Tarajalejo, en la costa sur de Fuerteventura, cerca del litoral y con acceso a la playa destacado entre sus características. El spa panorámico del R2 Bahía Playa Design Hotel & Spa, junto al complejo, tiene vistas al mar.

Qué hay cerca de R2 Romantic Fantasia Suites – Adultos Only?

Map data © OpenStreetMap contributors

Análisis de opiniones

CategoríaPuntuaciónOpinión de los huéspedes
Cleanliness8.34Standard quality for this hotel tier
Service8.81The staff was fantastic, especially Vanesa the cleaner, José the receptionist, and Saúl the cook, who were all super kind and attentive.
Location8.35Standard quality for this hotel tier
Room Quality8.3Standard quality for this hotel tier
Amenities8.33Standard quality for this hotel tier
Value for Money7.79Standard quality for this hotel tier
Food and Beverage8.34The food was fantastic and the cooks were friendly.
Overall Experience8.11We felt at home and the facilities were incredible.

R2 Romantic Fantasia Suites – Adultos Only, Tarajalejo comparado con otros hoteles de 5 estrellas en Tarajalejo

Descubre cómo se compara R2 Romantic Fantasia Suites – Adultos Only, Tarajalejo con otros hoteles de 5 estrellas en Tarajalejo en tamaño de habitación, precio y puntuaciones de estancia.

MétricaR2 Romantic Fantasia Suites – Adultos Only, TarajalejoMedia de hoteles de 5 estrellas en TarajalejoPosición
Precio mínimo por noche——Por encima de la media
Valoración de huéspedes8.3——
Opiniones20——

Preguntas frecuentes

¿Cuántos tipos de habitación ofrece R2 Romantic Fantasia Suites – Adultos Only, Tarajalejo?

R2 Romantic Fantasia Suites – Adultos Only, Tarajalejo ofrece 1 tipos de habitación.

¿Cuál es el rango de precios de las habitaciones de R2 Romantic Fantasia Suites – Adultos Only, Tarajalejo?

Los precios de las habitaciones oscilan entre — por noche.

¿Cuál es el precio medio por noche en R2 Romantic Fantasia Suites – Adultos Only, Tarajalejo?

El precio medio por noche es de —.

¿Qué tamaños tienen las habitaciones de R2 Romantic Fantasia Suites – Adultos Only, Tarajalejo?

Los tamaños de las habitaciones van de 38 sqm to 38 sqm.

¿Para qué tipo de estancia es más adecuado R2 Romantic Fantasia Suites – Adultos Only, Tarajalejo?

R2 Romantic Fantasia Suites – Adultos Only, Tarajalejo is a well-rounded choice for different types of stays.

¿Qué instalaciones ofrece R2 Romantic Fantasia Suites – Adultos Only, Tarajalejo?

R2 Romantic Fantasia Suites – Adultos Only, Tarajalejo ofrece una selección de instalaciones y servicios para una estancia confortable.

¿Puedo reservar R2 Romantic Fantasia Suites – Adultos Only, Tarajalejo a través de SpaHotels?

Sí. Puedes consultar las tarifas y la disponibilidad en tiempo real y reservar tu estancia directamente con SpaHotels.

5 hoteles cerca de R2 Romantic Fantasia Suites – Adultos Only, Tarajalejo

Los cinco hoteles más cercanos a R2 Romantic Fantasia Suites – Adultos Only, Tarajalejo, calculados según la distancia geográfica.

5 hoteles con precios similares

Hoteles del mismo destino con los precios medios por noche más cercanos a los de R2 Romantic Fantasia Suites – Adultos Only, Tarajalejo.

5 hoteles con características similares

Hotels in the same destination with the most similar Couples, Wellness, Families and Business profiles.

Reserva y transparencia

SpaHotels reúne información del hotel, precios, opiniones de huéspedes y análisis detallados para ayudarte a tomar una decisión informada. Para reservar en R2 Romantic Fantasia Suites – Adultos Only, Tarajalejo, puedes seleccionar una habitación y consultar las tarifas aquí, o elegir entre Booking.com y StunyHotels.