HomeEspañaIslas CanariasFuerteventuraTarajalejo

R2 Bahía Playa – Adultos Only Tarajalejo: Spa panorámico

R2 Bahia Playa – Adultos Only, Tarajalejo

★★★★
📍 Carretera Tarajalejo, s/n, España
Frente al Atlántico, con dos piscinas exteriores, un spa panorámico con circuito termal y tratamientos, junto a la costa volcánica de Tarajalejo
8.2228 Opiniones

R2 Bahia Playa – Adultos Only, Tarajalejo ofrece 4 tipos de habitación, con tamaños de 25 sqm to 40 sqm. Los precios por noche oscilan entre —. Reserva tu estancia directamente con SpaHotels.

Instalaciones con Spa en R2 Bahia Playa – Adultos Only, Tarajalejo

Spa con Hamman

Baño turco y calor húmedo

El circuito termal incluye un baño turco, también llamado hammam, con calor húmedo y vapor. Forma parte del área Panoramic SPA & Wellness, abierta de 11:00 a 19:00. El acceso al spa se cobra aparte.

SpaHotels

Panoramic SPA & Wellness: circuito termal con vistas

El spa del hotel se conoce como Panoramic SPA & Wellness y también como Tarajalejo Hot Springs. Es un área panorámica de circuito termal y tratamientos, con horario publicado de 11:00 a 19:00 y acceso con coste adicional. El circuito reúne sauna finlandesa, baño turco, duchas aromáticas y de sensaciones —se describen tres tipos de duchas aromáticas—, circuito para pies, piscina polar para la fase de agua fría, jacuzzi, chorros de masaje, cortina de agua, tumbonas térmicas o camas calientes y solárium. El solárium pertenece al espacio wellness. El spa tiene cuatro salas de tratamiento; una está equipada con un sistema de masaje con agua. Los tratamientos requieren reserva y se cobran aparte.

Spa cerca de la playa

Acceso directo a la playa de arena negra

El hotel tiene acceso directo al litoral de Tarajalejo. La playa cercana es de arena negra de origen volcánico, y el paseo marítimo queda en el entorno inmediato.

Spa frente al mar

Primera línea frente al Atlántico

El hotel está en primera línea de mar, en Tarajalejo, al sur de Fuerteventura, y sus espacios se orientan hacia el océano Atlántico.

Spa con Piscina

Dos piscinas exteriores y piscina en el circuito termal

La zona exterior del hotel cuenta con dos piscinas junto a la terraza y el solárium. El circuito del spa también incluye una piscina; esta forma parte de las instalaciones termales y no es una piscina interior de natación de uso general.

Dos piscinas exteriores: una climatizada y otra junto al bar

Las dos piscinas exteriores están en la zona de terraza y solárium, rodeadas de tumbonas y sombrillas. Una es climatizada y está orientada a un baño más tranquilo; la otra es de agua fría y queda junto al bar de piscina, en una zona más animada, con bebidas, música y actividad social. Se ofrecen toallas para la piscina.

Spa con Sauna

Sauna finlandesa en el circuito de spa

El circuito termal incluye una sauna finlandesa, la instalación seca de mayor temperatura del circuito. Está dentro del Panoramic SPA & Wellness, cuyo horario publicado es de 11:00 a 19:00; el acceso tiene coste adicional.

Spa con servicio de Masajes

Masajes, tratamientos corporales y belleza

El spa ofrece masajes, tratamientos corporales, exfoliaciones, envolturas corporales, pedicura y servicios de belleza. También anuncia tratamientos con agua; una de las cuatro salas de tratamiento tiene un sistema de masaje acuático, distinto del masaje manual convencional. Los tratamientos tienen coste adicional y requieren reserva.

Spa solo para adultos

Estancia exclusiva para adultos

R2 Bahía Playa – Adultos Only es un hotel solo para adultos. Las piscinas, el spa y las zonas de descanso forman parte de una estancia sin programación ni piscina infantil; el acceso de niños no forma parte de la experiencia ordinaria.

¿Para qué tipo de estancia es más adecuado?

Comparativa de adecuación para parejas y familias según las instalaciones asignadas.

Couples

81%

Circuito termal y descanso frente al mar

Las parejas adultas pueden combinar el circuito termal, el jacuzzi, las tumbonas calientes y las cuatro salas de tratamiento, una con masaje acuático. El spa abre de 11:00 a 19:00 y sus servicios se pagan aparte.

  • ✓Servicio de habitaciones
  • ✓Vino/champán
  • ✓Entretenimiento nocturno
  • ✓Jardín
  • ✓Música/actuación en vivo
  • ✓Terraza
  • ✓Terraza solarium
  • ✓Discoteca/DJ
  • ✓Sombrillas

Families

19%

Una estancia solo para adultos

El hotel es exclusivo para adultos, así que no es una opción para alojarse con niños. Sus piscinas exteriores, el spa y las zonas de descanso están planteados para huéspedes adultos, sin piscina infantil ni programación para niños.

  • ✓Sala de juegos
  • ✓Entertainment staff
  • ✓Billar

Habitaciones y tarifas en R2 Bahia Playa – Adultos Only

Consulta las tarifas y la disponibilidad de todas las habitaciones de R2 Bahia Playa – Adultos Only y reserva de forma segura con SpaHotels.

Habitación Doble4 photos
□25 sqm
♙Adultos: 2 · Ocupación máxima: 2
▱Twin bed, 90-130 cm wide
Suite Junior3 photos
□40 sqm
♙Adultos: 2 · Ocupación máxima: 2
▱Twin bed, 90-130 cm wide
Suite Junior (3 adultos)3 photos
□40 sqm
♙Adultos: 3 · Ocupación máxima: 3
▱Litera, Twin bed, 90-130 cm wide, Tamaño Variable

Un hotel contemporáneo abierto al Atlántico

Espacios orientados a la costa

El hotel de cuatro estrellas tiene un diseño contemporáneo de carácter marítimo, con espacios abiertos hacia el Atlántico. Las zonas de descanso se distribuyen alrededor de las piscinas y el establecimiento se encuentra en primera línea de mar, en Tarajalejo.

Servicios prácticos para la estancia

Recepción, zonas comunes y horarios

El establecimiento cuenta con recepción, ascensor, jardín, terraza y salones interiores. Hay wifi en el vestíbulo y servicio de habitaciones. La entrada está disponible desde las 14:00 y la salida debe hacerse antes de las 12:00. Se indican toallas para piscina o playa entre los servicios.

Alojamiento con media pensión o todo incluido

Las modalidades de estancia incluyen media pensión y todo incluido.

Buffet, bar de piscina y lobby bar

Buffet para el desayuno y la cena

El restaurante buffet sirve desayuno y cena. Entre las opciones mencionadas hay ensaladas frescas, repostería y fruta. La comida se puede incluir dentro de los regímenes de media pensión o todo incluido.

Bebidas junto a la piscina o en el vestíbulo

El bar de piscina está junto a una de las piscinas exteriores y sirve bebidas y aperitivos. El lobby bar se encuentra en la zona de recepción y los salones interiores. El hotel también cuenta con entretenimiento nocturno.

Entrenamiento y actividades al aire libre

Gimnasio con máquinas cardiovasculares y pesas

El gimnasio está equipado con cintas de correr, bicicletas, máquinas elípticas, mancuernas y equipamiento multifunción para entrenamiento cardiovascular, ejercicios generales y trabajo de fuerza básica.

Deportes y ocio activo

Entre las actividades deportivas identificadas figuran tenis, tenis de mesa, billar, dardos y voleibol. También se indican alquiler de bicicletas, ciclismo, senderismo, snorkel, submarinismo, pesca, piragüismo y windsurf. El golf aparece entre las opciones disponibles. Las actividades marítimas pueden depender de proveedores locales y de las condiciones meteorológicas.

Costa volcánica y paseo marítimo en Tarajalejo

La playa y el litoral de Tarajalejo

El hotel está en la localidad costera de Tarajalejo, al sur de Fuerteventura, frente al océano. La playa próxima tiene arena oscura de origen volcánico y el paseo marítimo queda en el entorno inmediato. Desde esta zona se puede caminar junto al mar, bañarse y contemplar la costa.

Qué hay cerca de R2 Bahia Playa – Adultos Only?

Map data © OpenStreetMap contributors

Análisis de opiniones

CategoríaPuntuaciónOpinión de los huéspedes
Cleanliness8.13Mixed feedback regarding cleanliness, some guests noted issues with noise that affected their experience.
Service8.6Staff were consistently described as friendly and attentive throughout the reviews.
Location8.64Generally positive sentiments about the location, especially with views and access.
Room Quality7.59Negative feedback about specific apartments, with some guests dissatisfied with their assigned rooms.
Amenities8.62Facilities like pools and the spa received positive mentions.
Value for Money8.08Mixed reviews on pricing; some felt certain areas are overpriced.
Food and Beverage7.63Variety and quality of food received critical feedback, especially regarding the buffet.
Overall Experience8.3A generally positive experience, though there were significant areas for improvement noted.

R2 Bahia Playa – Adultos Only, Tarajalejo comparado con otros hoteles de 5 estrellas en Tarajalejo

Descubre cómo se compara R2 Bahia Playa – Adultos Only, Tarajalejo con otros hoteles de 5 estrellas en Tarajalejo en tamaño de habitación, precio y puntuaciones de estancia.

MétricaR2 Bahia Playa – Adultos Only, TarajalejoMedia de hoteles de 5 estrellas en TarajalejoPosición
Precio mínimo por noche——Por encima de la media
Valoración de huéspedes8.2——
Opiniones228——

Preguntas frecuentes

¿Cuántos tipos de habitación ofrece R2 Bahia Playa – Adultos Only, Tarajalejo?

R2 Bahia Playa – Adultos Only, Tarajalejo ofrece 4 tipos de habitación.

¿Cuál es el rango de precios de las habitaciones de R2 Bahia Playa – Adultos Only, Tarajalejo?

Los precios de las habitaciones oscilan entre — por noche.

¿Cuál es el precio medio por noche en R2 Bahia Playa – Adultos Only, Tarajalejo?

El precio medio por noche es de —.

¿Qué tamaños tienen las habitaciones de R2 Bahia Playa – Adultos Only, Tarajalejo?

Los tamaños de las habitaciones van de 25 sqm to 40 sqm.

¿Para qué tipo de estancia es más adecuado R2 Bahia Playa – Adultos Only, Tarajalejo?

R2 Bahia Playa – Adultos Only, Tarajalejo is a well-rounded choice for different types of stays.

¿Qué instalaciones ofrece R2 Bahia Playa – Adultos Only, Tarajalejo?

R2 Bahia Playa – Adultos Only, Tarajalejo ofrece una selección de instalaciones y servicios para una estancia confortable.

¿Puedo reservar R2 Bahia Playa – Adultos Only, Tarajalejo a través de SpaHotels?

Sí. Puedes consultar las tarifas y la disponibilidad en tiempo real y reservar tu estancia directamente con SpaHotels.

5 hoteles cerca de R2 Bahia Playa – Adultos Only, Tarajalejo

Los cinco hoteles más cercanos a R2 Bahia Playa – Adultos Only, Tarajalejo, calculados según la distancia geográfica.

5 hoteles con precios similares

Hoteles del mismo destino con los precios medios por noche más cercanos a los de R2 Bahia Playa – Adultos Only, Tarajalejo.

5 hoteles con características similares

Hotels in the same destination with the most similar Couples, Wellness, Families and Business profiles.

Reserva y transparencia

SpaHotels reúne información del hotel, precios, opiniones de huéspedes y análisis detallados para ayudarte a tomar una decisión informada. Para reservar en R2 Bahia Playa – Adultos Only, Tarajalejo, puedes seleccionar una habitación y consultar las tarifas aquí, o elegir entre Booking.com y StunyHotels.