HomeEspañaAndalucíaCádiz ProvinciaChiclana de la Frontera

Vincci Resort Costa Golf, Chiclana: Spa Nammu y circuitos termales

Vincci Resort Costa Golf, Chiclana de la Frontera

★★★★
📍 Urbanización Novo Sancti Petri, Chiclana de la Frontera, España
Jardines de 45.000 m², spa con hidroterapia y circuitos termales, piscinas interior y exterior, golf y playa de La Barrosa a diez minutos a pie
8.74346 Opiniones

Vincci Resort Costa Golf, Chiclana de la Frontera ofrece 32 tipos de habitación, con tamaños de 45 sqm to 62 sqm. Los precios por noche oscilan entre 97 to 153 EUR. Reserva tu estancia directamente con SpaHotels.

Instalaciones con Spa en Vincci Resort Costa Golf, Chiclana de la Frontera

Spa con Hamman

Baño de vapor en Nammu

El spa Nammu cuenta con un baño de vapor entre sus instalaciones de bienestar.

SpaHotels

Nammu, el spa del resort

Nammu reúne circuitos termales, hidroterapia, piscinas termales, sauna y espacios tranquilos para descansar antes o después de los tratamientos. El spa abre todos los días. En verano, su horario es de 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 21:00; en invierno, de 10:00 a 14:00 y de 17:00 a 21:00.

Spa cerca de la playa

La Barrosa, a diez minutos a pie

La playa de La Barrosa está a unos diez minutos a pie del resort, en Novo Sancti Petri. El hotel cuenta también con un chiringuito de playa para comer junto al litoral.

Spa con Circuito de Aguas

Circuitos termales e hidroterapia

Nammu dispone de distintos circuitos termales y una zona de hidroterapia. El área de bienestar incluye piscinas termales y zonas de descanso separadas de las áreas activas del circuito.

Spa con Jacuzzi

Bañera de hidromasaje

Entre las instalaciones de ocio y bienestar del hotel figura una bañera de hidromasaje.

Spa con Piscina

Piscinas para el baño y el ocio

El resort cuenta con piscinas recreativas diferenciadas de las piscinas termales del spa Nammu. Las piscinas exterior, cubierta e infantil se detallan por separado.

Piscina exterior junto a los jardines

El resort cuenta con una piscina exterior vinculada a las zonas ajardinadas del complejo.

Piscina cubierta independiente

La piscina cubierta es una instalación independiente de la piscina exterior. Forma parte de las instalaciones de ocio y bienestar del hotel; se distingue de las piscinas termales de Nammu.

Piscina infantil

El hotel dispone de una piscina destinada a los niños.

Spa con Sauna

Sauna en el spa Nammu

Nammu incluye una sauna dentro de su zona de bienestar, junto con piscinas termales y espacios para descansar.

Spa con servicio de Masajes

Masajes faciales y corporales

Nammu ofrece masajes faciales y corporales como parte de sus servicios de bienestar.

Spa con Tratamientos

Tratamientos faciales y corporales

La carta de Nammu incluye tratamientos faciales y corporales, envolturas corporales y exfoliaciones corporales.

¿Para qué tipo de estancia es más adecuado?

Comparativa de adecuación para parejas y familias según las instalaciones asignadas.

Couples

37%

Circuitos termales y tiempo de descanso

Nammu reúne circuitos termales, hidroterapia, sauna, piscinas termales y zonas tranquilas para descansar. También ofrece masajes y tratamientos faciales y corporales; el hotel cuenta además con una bañera de hidromasaje.

  • ✓Bar de la piscina
  • ✓Entretenimiento nocturno
  • ✓Jardín
  • ✓Terraza
  • ✓Terraza solarium
  • ✓Tumbonas o sillas de playa.
  • ✓Comida entregada en la habitación de huéspedes.
  • ✓Sombrillas
  • ✓Transmitir eventos deportivos en vivo

Families

63%

Piscina infantil y actividades desde los cuatro años

Las familias cuentan con una piscina infantil y el Vinkey MiniClub gratuito, con actividades para niños a partir de cuatro años. La piscina exterior, la cubierta y la playa de La Barrosa, a diez minutos a pie, amplían las opciones de ocio.

  • ✓Habitaciones familiares
  • ✓Club de Niños
  • ✓Niñera/servicios infantiles
  • ✓Parque infantil
  • ✓Juegos de mesa/rompecabezas
  • ✓piscina para niños
  • ✓Sala de juegos
  • ✓Área de juegos interior
  • ✓Entertainment staff
  • ✓Billar
  • ✓Equipo de juegos al aire libre para niños
  • ✓Parte menos profunda
  • ✓Puertas de seguridad para bebés

Habitaciones y tarifas en Vincci Resort Costa Golf

Consulta las tarifas y la disponibilidad de todas las habitaciones de Vincci Resort Costa Golf y reserva de forma segura con SpaHotels.

Junior Suite Pool Access (2 Adultos)8 photos
Rango de precios 103 – 150 EURPrecio medio 120 EURPrecio por m² 2.67 EUR / m²
□45 sqm
♙Adultos: 2 · Niños: 1 · Ocupación máxima: 2
▱Cama doble, Sofá cama, Twin bed, 131-150 cm de ancho, 90-130 cm wide, Tamaño Variable
Junior Suite Pool Access (2 Adultos + 1 Child)8 photos
Rango de precios 95 – 166 EURPrecio medio 124 EURPrecio por m² 2.75 EUR / m²
□45 sqm
♙Adultos: 2 · Niños: 1 · Ocupación máxima: 3
▱Cama doble, Sofá cama, Twin bed, 131-150 cm de ancho, 90-130 cm wide, Tamaño Variable
Suite Junior con vista a la piscina8 photos
Rango de precios 96 – 116 EURPrecio medio 106 EURPrecio por m² 2.35 EUR / m²
□45 sqm
♙Adultos: 2 · Niños: 1 · Ocupación máxima: 2
▱Twin bed, 90-130 cm wide
Suite Junior con acceso al jardín4 photos
Rango de precios 83 – 176 EURPrecio medio 114 EURPrecio por m² 2.54 EUR / m²
□45 sqm
♙Adultos: 2 · Niños: 1 · Ocupación máxima: 2
▱Twin bed, 90-130 cm wide
Junior Suite with Golf Course View (2 adults +1 child)7 photos
Rango de precios 84 – 145 EURPrecio medio 106 EURPrecio por m² 2.36 EUR / m²
□45 sqm
♙Adultos: 2 · Niños: 1 · Ocupación máxima: 3
▱Cama doble, Sofá cama, Twin bed, 131-150 cm de ancho, 90-130 cm wide, Tamaño Variable
Junior Suite with Golf Course View (2 Adultos + 2 Child)7 photos
Rango de precios 88 – 179 EURPrecio medio 117 EURPrecio por m² 2.60 EUR / m²
□45 sqm
♙Adultos: 2 · Niños: 2 · Ocupación máxima: 4
▱Cama doble, Sofá cama, Twin bed, 131-150 cm de ancho, 90-130 cm wide, Tamaño Variable
Junior Suite with Golf Course View (2 adults)7 photos
Rango de precios 82 – 175 EURPrecio medio 121 EURPrecio por m² 2.68 EUR / m²
□45 sqm
♙Adultos: 2 · Niños: 1 · Ocupación máxima: 2
▱Cama doble, Sofá cama, Twin bed, 131-150 cm de ancho, 90-130 cm wide, Tamaño Variable
Suite Junior - Estándar4 photos
Rango de precios 68 – 153 EURPrecio medio 102 EURPrecio por m² 2.28 EUR / m²
□45 sqm
♙Adultos: 2 · Ocupación máxima: 2
▱Queen bed, Twin bed, 151-180 cm wide, 90-130 cm wide
Junior Suite Pool Access (2 Adultos + 2 Children)8 photos
Rango de precios 107 – 187 EURPrecio medio 130 EURPrecio por m² 2.90 EUR / m²
□45 sqm
♙Adultos: 2 · Niños: 2 · Ocupación máxima: 4
▱Cama doble, Sofá cama, Twin bed, 131-150 cm de ancho, 90-130 cm wide, Tamaño Variable
Suite Junior (2 adultos + 2 niños)4 photos
Rango de precios 73 – 174 EURPrecio medio 110 EURPrecio por m² 2.45 EUR / m²
□45 sqm
♙Adultos: 2 · Niños: 2 · Ocupación máxima: 4
▱Sofá cama, Twin bed, 90-130 cm wide, Tamaño Variable
Suite Junior (3 adultos)4 photos
Rango de precios 91 – 197 EURPrecio medio 126 EURPrecio por m² 2.80 EUR / m²
□45 sqm
♙Adultos: 3 · Niños: 2 · Ocupación máxima: 3
▱Sofá cama, Twin bed, 90-130 cm wide, Tamaño Variable
Junior Suite (2 Adultos + 1 Niño)4 photos
Rango de precios 74 – 163 EURPrecio medio 109 EURPrecio por m² 2.42 EUR / m²
□45 sqm
♙Adultos: 2 · Niños: 1 · Ocupación máxima: 3
▱Sofá cama, Twin bed, 90-130 cm wide, Tamaño Variable
Suite Junior (3 adultos + 1 niño)4 photos
Rango de precios 93 – 197 EURPrecio medio 125 EURPrecio por m² 2.78 EUR / m²
□45 sqm
♙Adultos: 3 · Niños: 1 · Ocupación máxima: 4
▱Sofá cama, Twin bed, 90-130 cm wide, Tamaño Variable
Suite Junior (2 Adultos)4 photos
Rango de precios 71 – 156 EURPrecio medio 106 EURPrecio por m² 2.37 EUR / m²
□45 sqm
♙Adultos: 2 · Niños: 1 · Ocupación máxima: 2
▱Sofá cama, Twin bed, 90-130 cm wide, Tamaño Variable
Junior Room (Suit- 2 adults + 1 child)4 photos
Rango de precios 73 – 153 EURPrecio medio 103 EURPrecio por m² 2.23 EUR / m²
□46 m2
♙Adultos: 2 · Niños: 2 · Ocupación máxima: 3
▱Cama individual, 90-99 cm de ancho
Junior Room, Pool View (Suit -2 Adultos)6 photos
Rango de precios 129 – 153 EURPrecio medio 141 EURPrecio por m² 3.06 EUR / m²
□46 m2
♙Adultos: 2 · Niños: 1 · Ocupación máxima: 2
▱Cama individual, 90-99 cm de ancho
Junior Suite (Double)5 photos
Rango de precios 77 – 177 EURPrecio medio 108 EURPrecio por m² 2.35 EUR / m²
□46 m2
♙Adultos: 2 · Ocupación máxima: 2
▱Cama individual, 90-99 cm de ancho
Junior Suite (1 adulto)4 photos
Rango de precios 87 – 108 EURPrecio medio 97 EURPrecio por m² 2.12 EUR / m²
□46 m2
♙Adultos: 1 · Ocupación máxima: 1
▱Cama individual, 90-99 cm de ancho
Junior Suite (Clásica)4 photos
Rango de precios 90 – 152 EURPrecio medio 119 EURPrecio por m² 2.60 EUR / m²
□46 m2
♙Adultos: 2 · Ocupación máxima: 2
▱Cama individual, 90-99 cm de ancho
Suite (4 Adultos + 1 Child)8 photos
Rango de precios 111 – 192 EURPrecio medio 153 EURPrecio por m² 2.55 EUR / m²
□60 sqm
♙Adultos: 4 · Niños: 1 · Ocupación máxima: 5
▱Cama doble, Sofá cama, Twin bed, 131-150 cm de ancho, 90-130 cm wide, Tamaño Variable
Suite (4 Adultos + 2 Child)8 photos
Rango de precios 111 – 197 EURPrecio medio 148 EURPrecio por m² 2.46 EUR / m²
□60 sqm
♙Adultos: 4 · Niños: 2 · Ocupación máxima: 6
▱Cama doble, Sofá cama, Twin bed, 131-150 cm de ancho, 90-130 cm wide, Tamaño Variable
Suite (5 Adultos)8 photos
Rango de precios 109 – 195 EURPrecio medio 142 EURPrecio por m² 2.36 EUR / m²
□60 sqm
♙Adultos: 5 · Niños: 4 · Ocupación máxima: 5
▱Cama doble, Sofá cama, Twin bed, 131-150 cm de ancho, 90-130 cm wide, Tamaño Variable
Suite (3 Adultos + 2 Children)8 photos
Rango de precios 113 – 206 EURPrecio medio 144 EURPrecio por m² 2.40 EUR / m²
□60 sqm
♙Adultos: 3 · Niños: 2 · Ocupación máxima: 5
▱Cama doble, Sofá cama, Twin bed, 131-150 cm de ancho, 90-130 cm wide, Tamaño Variable
Suite, 2 Bedrooms (4 Adultos)5 photos
Rango de precios 117 – 164 EURPrecio medio 133 EURPrecio por m² 2.14 EUR / m²
□62 m2
♙Adultos: 4 · Ocupación máxima: 4
▱Cama doble, Sofá cama, 131-150 cm de ancho
Suite (2 adultos + 3 niños)5 photos
Rango de precios 111 – 206 EURPrecio medio 144 EURPrecio por m² 2.32 EUR / m²
□62 sqm
♙Adultos: 2 · Niños: 3 · Ocupación máxima: 5
▱Cama doble, Sofá cama, Twin bed, 131-150 cm de ancho, 90-130 cm wide, Tamaño Variable
Suite4 photos
Rango de precios 109 – 193 EURPrecio medio 141 EURPrecio por m² 2.27 EUR / m²
□62 sqm
♙Adultos: 4 · Niños: 3 · Ocupación máxima: 4
▱Cama doble, Sofá cama, Twin bed, 131-150 cm de ancho, 90-130 cm wide, Tamaño Variable

Un resort entre jardines en Novo Sancti Petri

Un complejo renovado con zonas diferenciadas

Este resort renovado de cuatro estrellas ocupa unos 45.000 m² de jardines en Novo Sancti Petri, Chiclana de la Frontera. Su propuesta reúne espacios para el descanso, las familias, las actividades y la restauración, con spa, piscinas, golf y centro de convenciones.

Servicios prácticos para la estancia

Wifi en zonas comunes y centro de convenciones

El hotel dispone de conexión wifi en las zonas comunes y de un centro de convenciones. La entrada habitual comienza a las 15:00 y la salida es antes de las 12:00. La entrada anticipada y la salida tardía pueden estar disponibles con suplemento y según disponibilidad.

Restaurantes y bares, del grill a la playa

El Mercado Night&Grill y el chiringuito

El Mercado Night&Grill sirve desayunos y cenas con una propuesta de cocina a la parrilla. El chiringuito de playa ofrece una opción informal para comer junto al litoral.

Bimbai y el bar junto a la piscina

Bimbai es un bar que sirve platos ligeros. El resort cuenta también con un bar junto a la piscina.

Golf, ejercicio y actividades para niños

Gimnasio y propuesta de golf

El resort dispone de gimnasio y centro de fitness, independientes del spa Nammu. El golf forma parte del concepto del complejo, que promociona instalaciones y servicios relacionados con este deporte.

Vinkey MiniClub gratuito

El Vinkey MiniClub ofrece actividades para niños a partir de cuatro años y es gratuito.

La Barrosa y el entorno de Novo Sancti Petri

A diez minutos a pie de La Barrosa

El resort está en Novo Sancti Petri, cerca de la playa de La Barrosa, a unos diez minutos a pie. El entorno permite combinar la estancia de bienestar con la playa, los paseos y las actividades marítimas.

Qué hay cerca de Vincci Resort Costa Golf?

Map data © OpenStreetMap contributors

Análisis de opiniones

CategoríaPuntuaciónOpinión de los huéspedes
Cleanliness8.28Several reviews mention cleanliness positively, indicating a well-maintained environment, though some suggest areas need attention.
Service9.05Overall positive feedback, but one notable negative interaction at check-in affected perceptions.
Location9.09Multiple mentions of excellent location, alongside positive remarks regarding accessibility.
Room Quality8.74Generally spacious and well-appointed, with some minor issues noted.
Amenities8.57Amenities like the beach are highly praised, though some report that the spa is basic.
Value for Money8.53Value perceived as good, but some dissatisfaction with the buffet value was reported.
Food and Beverage8.58Variety praised, but some reviews indicated room for improvement in the quality of certain items.
Overall Experience8.75The experience is largely positive, with satisfaction leading to recommendations despite minor complaints.

Vincci Resort Costa Golf, Chiclana de la Frontera comparado con otros hoteles de 5 estrellas en Chiclana de la Frontera

Descubre cómo se compara Vincci Resort Costa Golf, Chiclana de la Frontera con otros hoteles de 5 estrellas en Chiclana de la Frontera en tamaño de habitación, precio y puntuaciones de estancia.

MétricaVincci Resort Costa Golf, Chiclana de la FronteraMedia de hoteles de 5 estrellas en Chiclana de la FronteraPosición
Precio mínimo por noche97 EUR360 EURPor debajo de la media
Precio de habitaciones de 50 m²116 EUR517 EURPor debajo de la media
Valoración de huéspedes8.79.2—
Opiniones4,346754—

Preguntas frecuentes

¿Cuántos tipos de habitación ofrece Vincci Resort Costa Golf, Chiclana de la Frontera?

Vincci Resort Costa Golf, Chiclana de la Frontera ofrece 32 tipos de habitación.

¿Cuál es el rango de precios de las habitaciones de Vincci Resort Costa Golf, Chiclana de la Frontera?

Los precios de las habitaciones oscilan entre 97 – 153 EUR por noche.

¿Cuál es el precio medio por noche en Vincci Resort Costa Golf, Chiclana de la Frontera?

El precio medio por noche es de 123 EUR.

¿Qué tamaños tienen las habitaciones de Vincci Resort Costa Golf, Chiclana de la Frontera?

Los tamaños de las habitaciones van de 45 sqm to 62 sqm.

¿Cuál es la habitación más económica de Vincci Resort Costa Golf, Chiclana de la Frontera?

La habitación más económica de Vincci Resort Costa Golf, Chiclana de la Frontera es Suite Junior - Estándar, con precios desde 68 EUR por noche.

¿Para qué tipo de estancia es más adecuado Vincci Resort Costa Golf, Chiclana de la Frontera?

Vincci Resort Costa Golf, Chiclana de la Frontera is a well-rounded choice for different types of stays.

¿Qué instalaciones ofrece Vincci Resort Costa Golf, Chiclana de la Frontera?

Vincci Resort Costa Golf, Chiclana de la Frontera ofrece una selección de instalaciones y servicios para una estancia confortable.

¿Puedo reservar Vincci Resort Costa Golf, Chiclana de la Frontera a través de SpaHotels?

Sí. Puedes consultar las tarifas y la disponibilidad en tiempo real y reservar tu estancia directamente con SpaHotels.

5 hoteles cerca de Vincci Resort Costa Golf, Chiclana de la Frontera

Los cinco hoteles más cercanos a Vincci Resort Costa Golf, Chiclana de la Frontera, calculados según la distancia geográfica.

Reserva y transparencia

SpaHotels reúne información del hotel, precios, opiniones de huéspedes y análisis detallados para ayudarte a tomar una decisión informada. Para reservar en Vincci Resort Costa Golf, Chiclana de la Frontera, puedes seleccionar una habitación y consultar las tarifas aquí, o elegir entre Booking.com y StunyHotels.