HomeEspañaPaís VascoVizcaya ProvinciaDurango

Silken Gran Hotel Durango, Durango: circuito de aguas y spa

Silken Gran Hotel Durango

★★★★
📍 Gasteiz Bidea, 2, Durango, España
Circuito termal con hidromasaje, sauna y baño turco, masajes en dos cabinas y piscina exterior infinita abierta en verano
8.42477 Opiniones

Silken Gran Hotel Durango ofrece 19 tipos de habitación, con tamaños de 23 sqm to 55 sqm. Los precios por noche oscilan entre 141 to 199 EUR. Reserva tu estancia directamente con SpaHotels.

Instalaciones con Spa en Silken Gran Hotel Durango

Spa con Hamman

Baño turco y vapor

El circuito termal incluye un baño turco, también identificado como hammam o baño de vapor. Aporta calor húmedo y se combina con la sauna, el jacuzzi y la piscina interior de hidromasaje.

SpaHotels

Durango Sport Club & Spa

El spa forma parte de Durango Sport Club & Spa, un centro dedicado al deporte, la salud y el bienestar. Incluye zona termal y dos salas de tratamiento para masajes, tratamientos corporales, tratamientos faciales y servicios de belleza. Abre todos los días y el acceso está restringido a mayores de 18 años.

Spa con Circuito de Aguas

Circuito termal de sensaciones

El circuito combina hidromasaje, burbujas, vapor y alternancia de frío y calor. La piscina interior cuenta con distintos chorros de hidromasaje y cascadas; el recorrido se completa con jacuzzi, sauna y baño turco.

Spa con Jacuzzi

Jacuzzi dentro del circuito termal

La zona termal cuenta con un jacuzzi o bañera de hidromasaje. Forma parte del circuito de aguas, junto con la piscina interior de hidromasaje, la sauna y el baño turco.

Spa con Piscina

Dos piscinas para el circuito termal y el verano

El hotel cuenta con dos piscinas diferenciadas: una interior vinculada al circuito termal del spa y otra exterior de uso recreativo durante la temporada de verano.

Piscina interior con chorros y cascadas

La piscina interior forma parte del circuito de aguas de Durango Sport Club & Spa. Tiene distintos chorros de hidromasaje y cascadas, y se usa para un recorrido termal de hidromasaje, burbujas, vapor y alternancia de frío y calor.

Piscina exterior infinita entre jardines

La piscina exterior, independiente de la zona termal, es de estilo infinity y está construida en acero inoxidable. Está rodeada de zonas ajardinadas y cuenta con tumbonas. Abre del 15 de junio al 15 de septiembre, de 10:00 a 21:00, para el baño recreativo y el descanso al aire libre.

Spa con Sauna

Sauna de calor seco

La sauna forma parte de la zona termal, junto con el baño turco de vapor, el jacuzzi y la piscina interior con hidromasaje. El circuito combina así calor seco, calor húmedo e hidromasaje.

Spa con servicio de Masajes

Masajes con reserva previa

El centro ofrece masajes relajantes, que se pueden reservar para una persona o compartir con la pareja, familiares o amistades. Hay una carta de tratamientos. Los masajes requieren reserva previa, que debe gestionarse antes de la llegada o directamente con el alojamiento usando los datos de contacto de la confirmación de reserva.

Spa con Tratamientos

Tratamientos corporales, faciales y de belleza

En las dos salas de tratamiento se realizan tratamientos faciales y corporales, exfoliaciones y envolturas corporales. La oferta incluye masaje con piedras calientes, manicura, pedicura, depilación, maquillaje y otros tratamientos estéticos. Los tratamientos requieren reserva previa, que debe gestionarse antes de la llegada o directamente con el alojamiento usando los datos de contacto de la confirmación de reserva.

¿Para qué tipo de estancia es más adecuado?

Comparativa de adecuación para parejas y familias según las instalaciones asignadas.

Couples

89%

Masajes para compartir y circuito termal

Las parejas pueden reservar masajes relajantes para compartir y usar la zona termal, que combina piscina interior con hidromasaje, jacuzzi, sauna y baño turco. El spa es solo para mayores de 18 años; los tratamientos requieren reserva previa.

  • ✓Desayuno en la habitación
  • ✓Servicio de habitaciones
  • ✓Vino/champán
  • ✓Jardín
  • ✓Terraza
  • ✓Terraza solarium
  • ✓Piscina de inmersión
  • ✓Servicio de conserjería
  • ✓Tumbonas o sillas de playa.
  • ✓Comida entregada en la habitación de huéspedes.
  • ✓Sombrillas
  • ✓Transmitir eventos deportivos en vivo

Families

11%

Piscina exterior de temporada

El spa está restringido a mayores de 18 años. Como alternativa recreativa, el hotel tiene una piscina exterior infinita rodeada de jardines y tumbonas, abierta del 15 de junio al 15 de septiembre, de 10:00 a 21:00.

  • ✓comidas para niños
  • ✓Parte menos profunda

Habitaciones y tarifas en Silken Gran Hotel Durango

Consulta las tarifas y la disponibilidad de todas las habitaciones de Silken Gran Hotel Durango y reserva de forma segura con SpaHotels.

Habitación Doble o Twin con Vista5 photos
Rango de precios 103 – 368 EURPrecio medio 173 EURPrecio por m² 7.54 EUR / m²
□23 sqm
♙Adultos: 2 · Niños: 1 · Ocupación máxima: 2
▱Cama doble, Twin bed, 131-150 cm de ancho, 90-130 cm wide
Habitación Doble con Cama Supletoria4 photos
Rango de precios 92 – 300 EURPrecio medio 169 EURPrecio por m² 7.37 EUR / m²
□23 sqm
♙Adultos: 3 · Niños: 2 · Ocupación máxima: 3
▱Twin bed, 90-130 cm wide
Habitación Doble5 photos
Rango de precios 92 – 207 EURPrecio medio 141 EURPrecio por m² 6.15 EUR / m²
□23 sqm
♙Adultos: 2 · Niños: 1 · Ocupación máxima: 2
▱Twin bed, 90-130 cm wide
Deluxe Double Room9 photos
Rango de precios 101 – 193 EURPrecio medio 143 EURPrecio por m² 6.22 EUR / m²
□23 sqm
♙Adultos: 2 · Niños: 1 · Ocupación máxima: 2
▱Twin bed, 90-130 cm wide
Standard Room6 photos
Rango de precios 92 – 274 EURPrecio medio 164 EURPrecio por m² 7.14 EUR / m²
□23 m2
♙Adultos: 2 · Niños: 1 · Ocupación máxima: 3
▱Cama individual, 90-99 cm de ancho
Standard Room, Garden View7 photos
Rango de precios 109 – 348 EURPrecio medio 192 EURPrecio por m² 8.33 EUR / m²
□23 m2
♙Adultos: 2 · Niños: 1 · Ocupación máxima: 3
▱Cama doble, 131-150 cm de ancho
Standard Triple Room7 photos
Rango de precios 94 – 301 EURPrecio medio 167 EURPrecio por m² 7.25 EUR / m²
□23 m2
♙Adultos: 3 · Ocupación máxima: 3
▱Cama doble, 131-150 cm de ancho
Deluxe Double Room with View8 photos
Rango de precios 106 – 292 EURPrecio medio 171 EURPrecio por m² 7.44 EUR / m²
□23 sqm
♙Adultos: 2 · Niños: 1 · Ocupación máxima: 2
▱Twin bed, 90-130 cm wide
Deluxe Double Room with Extra Bed5 photos
Rango de precios 138 – 179 EURPrecio medio 160 EURPrecio por m² 6.95 EUR / m²
□23 sqm
♙Adultos: 3 · Niños: 1 · Ocupación máxima: 3
▱Twin bed, 90-130 cm wide
Silken Club Vista11 photos
□25 m2
♙Adultos: 2 · Niños: 1 · Ocupación máxima: 3
▱Cama doble, 131-150 cm de ancho
Habitación Doble Superior4 photos
Rango de precios 153 – 255 EURPrecio medio 195 EURPrecio por m² 6.49 EUR / m²
□30 sqm
♙Adultos: 2 · Niños: 1 · Ocupación máxima: 2
▱Cama doble, 131-150 cm de ancho
Silken Club5 photos
Rango de precios 116 – 211 EURPrecio medio 150 EURPrecio por m² 4.98 EUR / m²
□30 m2
♙Adultos: 2 · Niños: 1 · Ocupación máxima: 3
▱Cama doble, 131-150 cm de ancho
Habitación Doble Superior con Vistas6 photos
Rango de precios 115 – 211 EURPrecio medio 163 EURPrecio por m² 5.42 EUR / m²
□30 sqm
♙Adultos: 2 · Niños: 1 · Ocupación máxima: 2
▱Cama doble, Twin bed, 131-150 cm de ancho, 90-130 cm wide
Suite Junior con Terraza11 photos
Rango de precios 148 – 294 EURPrecio medio 199 EURPrecio por m² 4.33 EUR / m²
□46 sqm
♙Adultos: 2 · Niños: 1 · Ocupación máxima: 2
▱Cama doble extragrande (super tamaño king), 181-210 cm de ancho
Junior Suite, Terrace, Garden View13 photos
Rango de precios 139 – 262 EURPrecio medio 188 EURPrecio por m² 4.08 EUR / m²
□46 m2
♙Adultos: 2 · Niños: 1 · Ocupación máxima: 3
▱Cama king, 151-180 cm de ancho
Suite10 photos
Rango de precios 135 – 256 EURPrecio medio 180 EURPrecio por m² 3.47 EUR / m²
□52 sqm
♙Adultos: 2 · Niños: 1 · Ocupación máxima: 2
▱Cama doble extragrande (super tamaño king), Sofá cama, 181-210 cm de ancho, Tamaño Variable
Superior Suite9 photos
□52 m2
♙Adultos: 2 · Niños: 1 · Ocupación máxima: 3
▱Cama king, 151-180 cm de ancho

Estancia de cuatro estrellas en Durango

Hotel y bienestar en Vizcaya

El Silken Gran Hotel Durango es un hotel de cuatro estrellas en Durango, Vizcaya. Su propuesta de bienestar se concentra en Durango Sport Club & Spa, dentro de un conjunto que también incluye gimnasio y piscina exterior de temporada.

Entrenamiento en Durango Sport Club

Gimnasio y opción de entrenador personal

El hotel cuenta con un gimnasio integrado en Durango Sport Club & Spa y con un centro de fitness. También se puede contratar un entrenador personal.

Cocina local en Restaurante Domine

Restaurante Domine y cocina de proximidad

Restaurante Domine es el restaurante principal del hotel. Su cocina es tradicional y de proximidad, con productos locales y sabores vinculados al entorno. Abre de lunes a sábado de 13:00 a 15:30 para el almuerzo y de 19:30 a 22:30 para la cena; los domingos abre de 13:00 a 15:30.

Cafetería del hotel

El hotel tiene una cafetería donde se puede tomar algo antes o después de utilizar el spa.

Actividad física dentro del hotel

Entrenamiento en el centro de fitness

El centro de fitness y el gimnasio permiten hacer ejercicio en el propio hotel. También existe la posibilidad de contratar un entrenador personal.

Una estancia de bienestar en Durango

En Durango, Vizcaya

El hotel está situado en Durango, Vizcaya. El entorno permite combinar la estancia con bienestar y actividades al aire libre, aunque no se detallan rutas, atractivos concretos ni distancias.

Qué hay cerca de Silken Gran Hotel Durango?

Map data © OpenStreetMap contributors

Análisis de opiniones

CategoríaPuntuaciónOpinión de los huéspedes
Cleanliness8.15Cleanliness was mentioned as acceptable, but some reviews indicated issues regarding the condition of the rooms.
Service8.81The staff is described as friendly and attentive, contributing positively to the overall experience.
Location8.76The hotel is noted for its excellent location, making it convenient for guests.
Room Quality8.11Some rooms are described as outdated and lacking natural light, impacting overall room quality.
Amenities8.33Amenities like the spa and gym received positive mentions, though some costs were criticized.
Value for Money8.1Some reviews indicated that the price did not fully align with the quality and features provided.
Food and Beverage8.45Breakfast was frequently noted as good, but some improvements in dinner options were suggested.
Overall Experience8.52A generally positive experience with some areas needing improvement, but overall satisfaction is evident.

Silken Gran Hotel Durango comparado con otros hoteles de 5 estrellas en Durango

Descubre cómo se compara Silken Gran Hotel Durango con otros hoteles de 5 estrellas en Durango en tamaño de habitación, precio y puntuaciones de estancia.

MétricaSilken Gran Hotel DurangoMedia de hoteles de 5 estrellas en DurangoPosición
Precio mínimo por noche141 EUR—Por encima de la media
Precio de habitaciones de 50 m²189 EUR——
Valoración de huéspedes8.4——
Opiniones2,477——

Preguntas frecuentes

¿Cuántos tipos de habitación ofrece Silken Gran Hotel Durango?

Silken Gran Hotel Durango ofrece 19 tipos de habitación.

¿Cuál es el rango de precios de las habitaciones de Silken Gran Hotel Durango?

Los precios de las habitaciones oscilan entre 141 – 199 EUR por noche.

¿Cuál es el precio medio por noche en Silken Gran Hotel Durango?

El precio medio por noche es de 170 EUR.

¿Qué tamaños tienen las habitaciones de Silken Gran Hotel Durango?

Los tamaños de las habitaciones van de 23 sqm to 55 sqm.

¿Cuál es la habitación más económica de Silken Gran Hotel Durango?

La habitación más económica de Silken Gran Hotel Durango es Habitación Doble con Cama Supletoria, con precios desde 92 EUR por noche.

¿Para qué tipo de estancia es más adecuado Silken Gran Hotel Durango?

Silken Gran Hotel Durango is a well-rounded choice for different types of stays.

¿Qué instalaciones ofrece Silken Gran Hotel Durango?

Silken Gran Hotel Durango ofrece una selección de instalaciones y servicios para una estancia confortable.

¿Puedo reservar Silken Gran Hotel Durango a través de SpaHotels?

Sí. Puedes consultar las tarifas y la disponibilidad en tiempo real y reservar tu estancia directamente con SpaHotels.

Reserva y transparencia

SpaHotels reúne información del hotel, precios, opiniones de huéspedes y análisis detallados para ayudarte a tomar una decisión informada. Para reservar en Silken Gran Hotel Durango, puedes seleccionar una habitación y consultar las tarifas aquí, o elegir entre Booking.com y StunyHotels.