HomeEspañaCataluñaTarragona ProvinciaL'Ametlla de Mar

RVHotels Ametlla Mar, L’Ametlla de Mar: spa y cala con acceso directo

RVHotels Ametlla Mar, L'Ametlla de Mar

★★★★
📍 Urbanización Roques Daurades Cala Bon Capó, L'Ametlla de Mar, España
Spa con piscina climatizada, jacuzzi, sauna y baño turco junto a una cala, con piscinas recreativas, miniclub y cocina en vivo
7.25303 Opiniones

RVHotels Ametlla Mar, L'Ametlla de Mar ofrece 18 tipos de habitación, con tamaños de 22 sqm to 26 sqm. Los precios por noche oscilan entre 99 to 194 EUR. Reserva tu estancia directamente con SpaHotels.

Instalaciones con Spa en RVHotels Ametlla Mar, L'Ametlla de Mar

Spa con Baño Termal

Aguas termales

Spa con Hamman

Baño turco para alternar calor húmedo

La zona SPA cuenta con un baño turco de vapor húmedo, junto a la sauna, la piscina climatizada y el jacuzzi.

SpaHotels

Zona SPA con circuito de agua y calor

El hotel tiene una zona identificada como SPA con piscina cubierta climatizada, jacuzzi, sauna y baño turco. La piscina y el jacuzzi forman el espacio acuático; la sauna ofrece calor seco y el baño turco, vapor húmedo. El área está pensada para relajarse y complementar el circuito de calor. También ofrece tratamientos de belleza.

Spa cerca de la playa

Una cala a pocos pasos de los jardines

Desde los jardines del hotel se accede directamente a Cala Bon Capó. La cala tiene aguas claras, aptas para el baño y el esnórquel, y se presenta como un espacio reservado para los huéspedes.

Spa frente al mar

Junto a Cala Bon Capó

El hotel está junto a Cala Bon Capó, con acceso a la cala desde sus jardines. Su ubicación costera permite llegar al mar sin desplazarse en vehículo.

Spa con Jacuzzi

Jacuzzi en la zona SPA

El jacuzzi está integrado en la zona SPA y ofrece inmersión en agua caliente. Es una instalación común del hotel, no de uso exclusivo.

Spa con Piscina

Piscinas para relajarse y disfrutar al aire libre

El complejo reúne una piscina cubierta climatizada dentro de la zona SPA y una zona exterior de piscinas orientada al ocio. La piscina infantil está separada de las áreas destinadas a adultos.

Piscina cubierta climatizada del SPA

La piscina cubierta climatizada forma parte de la zona SPA. Está concebida para el baño relajado y para complementar el circuito de calor, no solo para la natación convencional.

Piscina exterior con cascadas y río lento

La zona exterior incluye una piscina grande con cascadas de roca y un río lento, con un diseño pensado para el ocio y el juego más que para la natación deportiva. Funciona principalmente durante el verano. Está conectada con los jardines y el litoral; junto a ella hay un bar para tomar bebidas y consumir de manera informal. La piscina infantil está separada de las zonas para adultos, y se mencionan toboganes infantiles asociados al área acuática exterior.

Spa con Sauna

Sauna de calor seco

La sauna forma parte de la zona SPA y permite alternar calor seco con el vapor húmedo del baño turco y las instalaciones acuáticas del espacio.

Spa con servicio de Masajes

Servicios de masajes

El hotel dispone de servicios de masajes dentro de su oferta de spa.

Spa con Tratamientos

Tratamientos de belleza

La oferta de bienestar incluye tratamientos de belleza y servicios estéticos en la zona de spa.

¿Para qué tipo de estancia es más adecuado?

Comparativa de adecuación para parejas y familias según las instalaciones asignadas.

Couples

51%

Spa y mar a pocos pasos

La zona SPA permite alternar piscina climatizada, jacuzzi, sauna y baño turco, además de acceder a masajes y tratamientos de belleza. Desde los jardines se llega a Cala Bon Capó para bañarse o practicar esnórquel.

  • ✓Vino/champán
  • ✓Entretenimiento nocturno
  • ✓Jardín
  • ✓Música/actuación en vivo
  • ✓Noches de cenas temáticas
  • ✓Terraza
  • ✓Terraza solarium
  • ✓Servicio de conserjería

Families

49%

Piscinas y actividades para distintas edades

Las familias tienen una piscina infantil separada, toboganes asociados al área acuática exterior y un miniclub con actividades programadas para niños de 4 a 11 años. También hay animación diaria para niños y adultos y una sala de juegos.

  • ✓Club de Niños
  • ✓Parque infantil
  • ✓Bufé para niños
  • ✓Juegos de mesa/rompecabezas
  • ✓piscina para niños
  • ✓Entertainment staff
  • ✓Billar
  • ✓Comedia en vivo
  • ✓Equipo de juegos al aire libre para niños

Habitaciones y tarifas en RVHotels Ametlla Mar

Consulta las tarifas y la disponibilidad de todas las habitaciones de RVHotels Ametlla Mar y reserva de forma segura con SpaHotels.

Habitación Triple Estándar3 photos
□22 sqm
♙Adultos: 3 · Niños: 2 · Ocupación máxima: 3
▱Cama doble, Twin bed, 131-150 cm de ancho, 90-130 cm wide
Habitación Triple8 photos
Rango de precios 96 – 135 EURPrecio medio 116 EURPrecio por m² 4.45 EUR / m²
□26 sqm
♙Adultos: 3 · Niños: 2 · Ocupación máxima: 3
▱Cama doble, 131-150 cm de ancho
Habitación triple (2 adultos + 1 niño)8 photos
Rango de precios 82 – 117 EURPrecio medio 99 EURPrecio por m² 3.82 EUR / m²
□26 sqm
♙Adultos: 2 · Niños: 1 · Ocupación máxima: 3
▱Cama doble, 131-150 cm de ancho
Habitación Cuádruple (4 adultos)7 photos
Rango de precios 97 – 138 EURPrecio medio 117 EURPrecio por m² 4.52 EUR / m²
□26 sqm
♙Adultos: 4 · Ocupación máxima: 4
▱Cama doble, 131-150 cm de ancho
Habitación Cuádruple (2 Adultos + 2 Niños)8 photos
Rango de precios 82 – 117 EURPrecio medio 99 EURPrecio por m² 3.82 EUR / m²
□26 sqm
♙Adultos: 2 · Niños: 2 · Ocupación máxima: 4
▱Cama doble, 131-150 cm de ancho
Habitación triple con vista al mar.12 photos
Rango de precios 162 – 213 EURPrecio medio 187 EURPrecio por m² 7.21 EUR / m²
□26 sqm
♙Adultos: 3 · Ocupación máxima: 3
▱Cama doble, 131-150 cm de ancho
Habitación Doble6 photos
Rango de precios 82 – 117 EURPrecio medio 99 EURPrecio por m² 3.82 EUR / m²
□26 sqm
♙Adultos: 2 · Niños: 1 · Ocupación máxima: 2
▱Cama doble, 131-150 cm de ancho
Habitación Doble con Vista al Mar9 photos
Rango de precios 112 – 148 EURPrecio medio 130 EURPrecio por m² 5.01 EUR / m²
□26 sqm
♙Adultos: 2 · Niños: 1 · Ocupación máxima: 2
▱Cama doble, 131-150 cm de ancho
Habitación Doble Superior con Vista al Mar17 photos
Rango de precios 128 – 164 EURPrecio medio 146 EURPrecio por m² 5.61 EUR / m²
□26 sqm
♙Adultos: 2 · Niños: 1 · Ocupación máxima: 2
▱Cama doble, Queen bed, 131-150 cm de ancho, 151-180 cm wide

Estancia costera junto a Cala Bon Capó

Un hotel de cuatro estrellas con balcón privado

RVHotels Ametlla Mar es un hotel de cuatro estrellas en la urbanización Roques Daurades, en L’Ametlla de Mar. Las habitaciones tienen balcón privado, un espacio exterior para estar al aire libre sin salir de la habitación.

Servicios prácticos para la estancia

Entrada desde las 15:00 y salida antes de las 12:00

La entrada al alojamiento es a partir de las 15:00 y la salida debe hacerse antes de las 12:00.

Bufé con cocina en vivo y varios bares

Restaurante bufé y Bon Capó Pizzeria

El restaurante bufé renovado sirve desayuno, comida y cena, con cocina internacional y estaciones donde se preparan algunos platos frente al cliente. La oferta incluye carnes y pescados cocinados al momento. El desayuno bufé se sirve de 08:30 a 10:30. Bon Capó Pizzeria es un espacio de restauración independiente del bufé; su nombre está ligado a la cala y a la ubicación costera del hotel.

Cafetería, lounge y bares junto al agua

El hotel cuenta con una cafetería para consumiciones ligeras y un bar o lounge para bebidas. También hay un bar junto a la piscina exterior, con servicio informal de bebidas, y un bar en la playa, situado en el entorno marítimo.

Días activos y entretenimiento para familias

Gimnasio y alquiler de bicicletas

El hotel dispone de un centro de fitness o gimnasio y ofrece o facilita el alquiler de bicicletas.

Miniclub, juegos y entretenimiento nocturno

El miniclub organiza actividades programadas para niños de 4 a 11 años. Hay un programa diario de animación para niños y adultos, además de espectáculos y entretenimiento nocturno; también se mencionan conciertos o actuaciones en directo, con una programación que puede variar. Para el ocio interior hay una sala con billar, dardos y videojuegos. Entre las opciones recreativas también figuran futbolín, tenis de mesa, parque infantil y juegos de mesa. Se mencionan vóley y otras actividades recreativas en el complejo o sus zonas de ocio.

Cala, jardines y costa de Tarragona

Acceso desde los jardines a una cala de aguas claras

Cala Bon Capó está junto al hotel, en la costa de Tarragona, y se alcanza desde los jardines. Sus aguas son aptas para bañarse y practicar esnórquel, por lo que es posible combinar una visita al mar con el uso del spa sin desplazarse en vehículo.

Qué hay cerca de RVHotels Ametlla Mar?

Map data © OpenStreetMap contributors

Análisis de opiniones

CategoríaPuntuaciónOpinión de los huéspedes
Cleanliness5.91There were multiple complaints about dirtiness, including dirty carpets and walls.
Service8.38The staff was described as attentive and friendly, though there were complaints about chaos during meal services.
Location8.92The location by the beach and beautiful surroundings were frequently praised.
Room Quality8.37Habitaciones were noted as spacious and comfortable with good views.
Amenities6.9While some amenities like the pool were disappointing (not heated), overall the facilities were considered good.
Value for Money7.36Mixed feelings where some guests found it worth it, others considered it more a three-star experience.
Food and Beverage4.91There were numerous complaints about the food quality being poor and not meeting expectations.
Overall Experience6.88Overall a mix of positives and negatives leading to a moderate experience.

RVHotels Ametlla Mar, L'Ametlla de Mar comparado con otros hoteles de 5 estrellas en L'Ametlla de Mar

Descubre cómo se compara RVHotels Ametlla Mar, L'Ametlla de Mar con otros hoteles de 5 estrellas en L'Ametlla de Mar en tamaño de habitación, precio y puntuaciones de estancia.

MétricaRVHotels Ametlla Mar, L'Ametlla de MarMedia de hoteles de 5 estrellas en L'Ametlla de MarPosición
Precio mínimo por noche99 EUR—Por encima de la media
Valoración de huéspedes7.2——
Opiniones5,303——

Preguntas frecuentes

¿Cuántos tipos de habitación ofrece RVHotels Ametlla Mar, L'Ametlla de Mar?

RVHotels Ametlla Mar, L'Ametlla de Mar ofrece 18 tipos de habitación.

¿Cuál es el rango de precios de las habitaciones de RVHotels Ametlla Mar, L'Ametlla de Mar?

Los precios de las habitaciones oscilan entre 99 – 194 EUR por noche.

¿Cuál es el precio medio por noche en RVHotels Ametlla Mar, L'Ametlla de Mar?

El precio medio por noche es de 135 EUR.

¿Qué tamaños tienen las habitaciones de RVHotels Ametlla Mar, L'Ametlla de Mar?

Los tamaños de las habitaciones van de 22 sqm to 26 sqm.

¿Cuál es la habitación más económica de RVHotels Ametlla Mar, L'Ametlla de Mar?

La habitación más económica de RVHotels Ametlla Mar, L'Ametlla de Mar es Habitación triple (2 adultos + 1 niño), con precios desde 82 EUR por noche.

¿Para qué tipo de estancia es más adecuado RVHotels Ametlla Mar, L'Ametlla de Mar?

RVHotels Ametlla Mar, L'Ametlla de Mar is a well-rounded choice for different types of stays.

¿Qué instalaciones ofrece RVHotels Ametlla Mar, L'Ametlla de Mar?

RVHotels Ametlla Mar, L'Ametlla de Mar ofrece una selección de instalaciones y servicios para una estancia confortable.

¿Puedo reservar RVHotels Ametlla Mar, L'Ametlla de Mar a través de SpaHotels?

Sí. Puedes consultar las tarifas y la disponibilidad en tiempo real y reservar tu estancia directamente con SpaHotels.

Reserva y transparencia

SpaHotels reúne información del hotel, precios, opiniones de huéspedes y análisis detallados para ayudarte a tomar una decisión informada. Para reservar en RVHotels Ametlla Mar, L'Ametlla de Mar, puedes seleccionar una habitación y consultar las tarifas aquí, o elegir entre Booking.com y StunyHotels.