HomeEspañaIslas BalearesMenorcaAlaiorMenorca Experimental, Alaior

Menorca Experimental, Alaior

★★★★
📍 Camino de Llucalari, Alaior, España
Una finca mediterránea entre el paisaje y el mar, con piscina infinity exterior, spa de tres salas, hammam, sauna y yoga al aire libre
9.1158 Opiniones

Menorca Experimental, Alaior ofrece 13 tipos de habitación, con tamaños de 23 sqm to 64 sqm. Los precios por noche oscilan entre —. Reserva tu estancia directamente con SpaHotels.

Hammam para relajarse en el baño de vapor

El hammam, también llamado baño turco, forma parte de la zona termal del spa. Se ofrece como instalación de bienestar junto con la sauna y los tratamientos.

Spa by Menorca Experimental: tratamientos y rituales

El Spa by Menorca Experimental está integrado en el hotel y cuenta con tres salas de tratamiento, incluidas salas preparadas para que dos personas reciban tratamientos simultáneos. Abre todos los días de 10:00 a 20:00. El acceso y los servicios incluidos pueden variar según la experiencia reservada; algunos paquetes limitan el acceso termal a la sauna y el hammam. El Sunset Ritual incluye acceso al spa, un masaje de 50 minutos y aperitivos tipo picnic al atardecer en una plataforma con vistas al mar; su tarifa publicada es de 160 euros. El Half Day Spa se ofrece de 9:30 a 13:30 o de 12:30 a 16:30. Otra experiencia combina yoga, desayuno y acceso a la sauna y el hammam, con la opción de añadir un masaje personalizado de 50 minutos por 110 euros.

Piscina exterior infinity con vistas al paisaje menorquín

La piscina es una instalación exterior de baño y descanso situada en el área al aire libre del hotel. La zona de piscina cuenta con tumbonas y sombrillas; el acceso a la piscina exterior también forma parte de determinadas experiencias de bienestar.

Sauna en la zona termal del spa

La sauna forma parte de la misma zona termal que el hammam. Se ofrece como espacio de relajación complementario a los tratamientos y, en algunas experiencias, el acceso al área termal se limita expresamente a la sauna y el hammam.

Masajes personalizados y tratamientos para dos

El Masaje personalizado se adapta a las preferencias de cada cliente y está orientado a la relajación y a aliviar la tensión muscular. Dura 30, 60 o 90 minutos, con precios publicados de 80, 140 y 190 euros, respectivamente. El Masaje de tejido profundo dura 60 minutos por 140 euros o 90 minutos por 190 euros y trabaja la musculatura con mayor intensidad. El Masaje con piedras calientes dura 75 minutos, cuesta 180 euros y combina piedras calentadas colocadas en puntos concretos del cuerpo con maniobras de masaje. El Masaje estrella dura 60 minutos y tiene un precio publicado de 140 euros. También se ofrece un masaje prenatal a partir del tercer mes de embarazo.

Rituales corporales, faciales y Head Spa

La carta incluye tratamientos faciales, tratamientos corporales y rituales personalizados. The Escapade in the Balearics combina exfoliación corporal, envoltura corporal y masaje facial en una sesión. Detoxifying Break incorpora un masaje de drenaje linfático como experiencia corporal centrada en estimular el drenaje y favorecer la sensación de ligereza. Head Spa – Regenerating Hair Treatment es un tratamiento regenerador para el cuero cabelludo y el cabello; dura 45 minutos y cuesta 85 euros. También se ofrece reflexología, una terapia holística que trabaja puntos reflejos y busca favorecer la relajación.

¿Para qué tipo de estancia es más adecuado?

Comparativa de adecuación para parejas y familias según las instalaciones asignadas.

Couples

76%

Masajes para dos y ritual al atardecer

Las salas de tratamiento para parejas permiten recibir tratamientos simultáneos. El Sunset Ritual reúne acceso al spa, masaje de 50 minutos y aperitivos tipo picnic al atardecer en una plataforma con vistas al mar.

  • ✓Bar de la piscina
  • ✓Desayuno en la habitación
  • ✓Private check-in/check-out
  • ✓Servicio de habitaciones
  • ✓Vino/champán
  • ✓Jardín
  • ✓piscina con vista
  • ✓Terraza
  • ✓Terraza solarium
  • ✓Clase de cocina
  • ✓Servicio de conserjería
  • ✓Tour/clase sobre cultura local.
  • ✓Tumbonas o sillas de playa.
  • ✓Habitaciones insonorizadas
  • ✓Sombrillas

Families

24%

Piscina exterior y actividades al aire libre

La piscina exterior es un espacio de baño y descanso con tumbonas y sombrillas. El hotel está en una finca rural de Menorca, con paisaje abierto y actividades al aire libre como yoga, meditación y Pilates.

  • ✓Habitaciones familiares
  • ✓Niñera/servicios infantiles
  • ✓comidas para niños

Habitaciones y tarifas en Menorca Experimental

Consulta las tarifas y la disponibilidad de todas las habitaciones de Menorca Experimental y reserva de forma segura con SpaHotels.

Habitación Doble - Son Bou8 photos
□31 sqm
♙Adultos: 3 · Niños: 2 · Ocupación máxima: 3
▱Cama doble extragrande (super tamaño king), Twin bed, 181-210 cm de ancho, 90-130 cm wide
Villa6 photos
□32 m2
♙Adultos: 2 · Niños: 1 · Ocupación máxima: 2
▱Cama king, 151-180 cm de ancho
Classic Room6 photos
□32 m2
♙Adultos: 3 · Niños: 2 · Ocupación máxima: 3
▱Cama individual, Cama king, 151-180 cm de ancho, 90-99 cm de ancho
Suite con Terraza - Sant Liorenc7 photos
□46 sqm
♙Adultos: 3 · Niños: 2 · Ocupación máxima: 3
▱Cama doble extragrande (super tamaño king), 181-210 cm de ancho
Habitación Familiar Deluxe7 photos
□64 sqm
♙Adultos: 4 · Niños: 3 · Ocupación máxima: 4
▱Cama doble extragrande (super tamaño king), 181-210 cm de ancho

Bienestar en una finca mediterránea de Menorca

Una finca rural con vistas al paisaje y al mar

Menorca Experimental es un hotel boutique de cuatro estrellas en una finca de estética mediterránea, en el entorno rural de Alaior, en el centro de Menorca. Sus espacios abiertos, la vegetación y las vistas al terreno y al mar forman parte del entorno de la estancia.

Apertura estacional de la finca

Cierre anual durante parte del invierno

El hotel funciona por temporadas y cierra cada año durante parte del invierno. Las fechas publicadas sitúan el cierre, aproximadamente, entre el 19 de octubre y el 15 de abril.

Desayuno y aperitivos en experiencias de bienestar

Desayuno y picnic al atardecer

El desayuno forma parte de una experiencia que combina yoga, acceso al spa y la opción de añadir un masaje personalizado de 50 minutos. El Sunset Ritual incluye aperitivos tipo picnic al atardecer en una plataforma con vistas al mar. Estas propuestas aparecen como parte de experiencias de bienestar.

Yoga, meditación y Pilates entre pinos

Sesiones al aire libre en la finca

El hotel ofrece yoga y meditación en el entorno natural de la finca, además de sesiones de Pilates al aire libre entre pinos y plantas aromáticas. Las actividades de movimiento se centran en estas tres prácticas.

En el entorno rural del centro de Menorca

Paisaje interior y vistas hacia el mar

La finca está cerca de Alaior, en la zona central de Menorca. El entorno rural permite disfrutar del paisaje interior y de vistas abiertas hacia el mar; el hotel también utiliza estos espacios exteriores para las sesiones de yoga, meditación y Pilates.

Qué hay cerca de Menorca Experimental?

Map data © OpenStreetMap contributors

Análisis de opiniones

CategoríaPuntuaciónOpinión de los huéspedes
Cleanliness8.24Standard quality for this hotel tier.
Service9.71Staff is very helpful and friendly, providing good recommendations for hikes.
Location9.75The hotel is in a serene location with beautiful views.
Room Quality9.2Habitaciones are spacious and come with lovely facilities like a bath and sun terrace.
Amenities9.23The pool area is great for relaxation, and there are good dining options.
Value for Money8.69Good amenities and quality service justify the price.
Food and Beverage8.74While breakfast and dinner menus are good, some flexibility in meals is lacking.
Overall Experience9.21A wonderful place for relaxation and celebration, with a few minor areas for improvement.

Menorca Experimental, Alaior comparado con otros hoteles de 5 estrellas en Alaior

Descubre cómo se compara Menorca Experimental, Alaior con otros hoteles de 5 estrellas en Alaior en tamaño de habitación, precio y puntuaciones de estancia.

MétricaMenorca Experimental, AlaiorMedia de hoteles de 5 estrellas en AlaiorPosición
Precio mínimo por noche——Por encima de la media
Valoración de huéspedes9.1——
Opiniones158——
Couples Score7.6——
Wellness Score0.0——
Families Score2.4——
Business Score0.0——

Preguntas frecuentes

¿Cuántos tipos de habitación ofrece Menorca Experimental, Alaior?

Menorca Experimental, Alaior ofrece 13 tipos de habitación.

¿Cuál es el rango de precios de las habitaciones de Menorca Experimental, Alaior?

Los precios de las habitaciones oscilan entre — por noche.

¿Cuál es el precio medio por noche en Menorca Experimental, Alaior?

El precio medio por noche es de —.

¿Qué tamaños tienen las habitaciones de Menorca Experimental, Alaior?

Los tamaños de las habitaciones van de 23 sqm to 64 sqm.

¿Para qué tipo de estancia es más adecuado Menorca Experimental, Alaior?

Menorca Experimental, Alaior is a well-rounded choice for different types of stays.

¿Qué instalaciones ofrece Menorca Experimental, Alaior?

Menorca Experimental, Alaior ofrece una selección de instalaciones y servicios para una estancia confortable.

¿Puedo reservar Menorca Experimental, Alaior a través de SpaHotels?

Sí. Puedes consultar las tarifas y la disponibilidad en tiempo real y reservar tu estancia directamente con SpaHotels.

Reserva y transparencia

SpaHotels reúne información del hotel, precios, opiniones de huéspedes y análisis detallados para ayudarte a tomar una decisión informada. Para reservar en Menorca Experimental, Alaior, puedes seleccionar una habitación y consultar las tarifas aquí, o elegir entre Booking.com y StunyHotels.