HomeEspañaAsturiasOnís

Hotel & Spa María Manuela Onís: spa cueva y dos piscinas

Hotel & Spa María Manuela, Onís

★★★★
📍 La Vega, s/n, Onís, España
Un spa de inspiración cavernosa con flotarium e hidroterapia, piscinas cubierta y exterior, y vistas al valle del Gueña entre los paisajes verdes de los Picos de Europa
8.43288 Opiniones

Hotel & Spa María Manuela, Onís ofrece 9 tipos de habitación, con tamaños de 12 sqm to 25 sqm. Los precios por noche oscilan entre 138 to 244 EUR. Reserva tu estancia directamente con SpaHotels.

Instalaciones con Spa en Hotel & Spa María Manuela, Onís

Spa con Hamman

Hammam dentro del spa

El spa cuenta con baño turco o hammam. El acceso al spa está reservado a mayores de 14 años.

SpaHotels

Un spa con zonas de agua, calor y descanso

El centro de spa está dentro del hotel y tiene una ambientación interior de cueva o gruta natural. Incluye una zona de relajación, vestuarios de spa, baño de pies y flotarium, además de instalaciones de hidroterapia. Abre todos los días y el acceso está restringido a mayores de 14 años. El hotel facilita el contacto directo con recepción y con el spa.

Spa con Circuito de Aguas

Circuito termal con hidroterapia

El circuito de aguas reúne sauna, hammam, bañera de hidromasaje y tratamientos hidroterapéuticos. La zona interior del spa, de estilo cueva o gruta natural, también cuenta con flotarium y chorros de hidroterapia.

Spa con Jacuzzi

Bañera de hidromasaje en el spa

El hotel dispone de una bañera de hidromasaje como parte de sus instalaciones de agua y bienestar. También forma parte del circuito del spa.

Spa con Piscina

Piscinas para nadar dentro y al aire libre

El hotel cuenta con dos piscinas: una cubierta y otra al aire libre. El horario de acceso a las piscinas es de 09:00 a 20:00.

Piscina exterior junto a la terraza

La piscina al aire libre está junto a la terraza y ofrece vistas al valle del Gueña y a su entorno montañoso verde. Se presenta como una piscina de temporada.

Piscina cubierta para nadar todo el año

El hotel dispone de una piscina cubierta. El acceso a las piscinas es de 09:00 a 20:00.

Spa con Sauna

Saunas en el spa de estilo cueva

El spa interior, ambientado como una cueva o gruta natural, cuenta con saunas. El acceso al spa está restringido a mayores de 14 años.

Spa con servicio de Masajes

Masajes y terapias de bienestar

El spa ofrece masajes y terapias de hidroterapia. También dispone de paquetes de spa.

Spa con Tratamientos

Tratamientos faciales, corporales y de cuidado personal

La carta incluye tratamientos faciales, exfoliaciones corporales y tratamientos corporales, además de manicura y pedicura. También hay tratamientos terapéuticos con hidroterapia y paquetes de spa.

¿Para qué tipo de estancia es más adecuado?

Comparativa de adecuación para parejas y familias según las instalaciones asignadas.

Couples

43%

Circuito termal y descanso en pareja

El spa reúne sauna, hammam, bañera de hidromasaje, flotarium, hidroterapia y zona de relajación. También ofrece masajes y tratamientos faciales y corporales. El acceso está reservado a mayores de 14 años.

  • ✓Jardín
  • ✓Terraza solarium
  • ✓Servicio de conserjería
  • ✓Tumbonas o sillas de playa.
  • ✓Discoteca/DJ
  • ✓Habitaciones insonorizadas
  • ✓Sombrillas

Families

57%

Piscinas y ocio en el entorno

Las familias pueden usar las piscinas cubierta y exterior, abiertas de 09:00 a 20:00. En el entorno también se menciona un parque infantil. El spa tiene acceso restringido a mayores de 14 años.

  • ✓Habitaciones familiares
  • ✓Parque infantil
  • ✓Juegos de mesa/rompecabezas
  • ✓Área de juegos interior

Habitaciones y tarifas en Hotel & Spa María Manuela

Consulta las tarifas y la disponibilidad de todas las habitaciones de Hotel & Spa María Manuela y reserva de forma segura con SpaHotels.

Habitación Individual con Acceso al Spa2 photos
Rango de precios 218 – 218 EURPrecio medio 218 EURPrecio por m² 18.21 EUR / m²
□12 sqm
♙Adultos: 1 · Ocupación máxima: 1
▱Twin bed, 90-130 cm wide
Habitación Doble o con Dos Camas6 photos
Rango de precios 132 – 143 EURPrecio medio 138 EURPrecio por m² 8.10 EUR / m²
□17 sqm
♙Adultos: 2 · Niños: 2 · Ocupación máxima: 3
▱Cama doble, Twin bed, 131-150 cm de ancho, 90-130 cm wide
Habitación Triple6 photos
Rango de precios 229 – 251 EURPrecio medio 244 EURPrecio por m² 12.18 EUR / m²
□20 sqm
♙Adultos: 3 · Niños: 2 · Ocupación máxima: 3
▱Cama doble, Twin bed, 131-150 cm de ancho, 90-130 cm wide
Habitación Cuádruple4 photos
□24 sqm
♙Adultos: 4 · Niños: 3 · Ocupación máxima: 4
▱Cama doble, Twin bed, 131-150 cm de ancho, 90-130 cm wide
Double or Twin Room (Spa Access)5 photos
Rango de precios 177 – 247 EURPrecio medio 193 EURPrecio por m² 7.73 EUR / m²
□25 m2
♙Adultos: 2 · Niños: 1 · Ocupación máxima: 2
▱Cama doble, 131-150 cm de ancho

Estancia de spa entre los paisajes de Onís

Un hotel de cuatro estrellas en los Picos de Europa

Hotel & Spa María Manuela es un establecimiento de cuatro estrellas en Onís, en el entorno de los Picos de Europa. Su propuesta combina alojamiento y bienestar con un paisaje de montaña y valles verdes. El interior del spa tiene una ambientación de cueva o gruta natural.

Servicios prácticos durante la estancia

Parking y wifi gratuitos

El hotel dispone de parking gratuito y wifi gratuito.

Café y bar dentro del hotel

Maria Manuela, cafetería y restaurante-café

Maria Manuela es la cafetería o coffee shop del recinto y también se cita como restaurante-café.

Bar para tomar algo

El hotel cuenta con un bar donde se sirven bebidas.

Gimnasio, piragüismo y ocio

Gimnasio y vestuarios de fitness

El hotel tiene gimnasio o centro de fitness y vestuarios de fitness.

Piragüismo y opciones de ocio

Entre las actividades disponibles o cercanas figuran el piragüismo y las noches con DJ o discoteca. También se menciona el acceso a un parque infantil.

El valle del Gueña y las montañas de Onís

Paisajes verdes junto al valle del Gueña

El hotel está en Onís, en un entorno montañoso asociado a los Picos de Europa. La piscina exterior, junto a la terraza, tiene vistas al valle del Gueña y al paisaje verde de la zona.

Qué hay cerca de Hotel & Spa María Manuela?

Map data © OpenStreetMap contributors

Análisis de opiniones

CategoríaPuntuaciónOpinión de los huéspedes
Cleanliness7.81Several comments regarding cleanliness issues like bad odours in cushions and unclean spa facilities.
Service9.28General positive sentiment about the attentive personnel and breakfast staff.
Location8.82Mentioned as a good location for quick visits to nearby attractions.
Room Quality7.77Mixed comments about room comfort and quality of pillows.
Amenities8.3Some amenities like the spa were positively noted, but there were also complaints about temperature and broken facilities.
Value for Money7.76Comments suggest the experience did not match the price paid, feeling overpriced for the quality offered.
Food and Beverage8.81Several reviews praised the breakfast variety and quality.
Overall Experience8.68Generally positive stay with some areas for improvement noted.

Hotel & Spa María Manuela, Onís comparado con otros hoteles de 5 estrellas en Onís

Descubre cómo se compara Hotel & Spa María Manuela, Onís con otros hoteles de 5 estrellas en Onís en tamaño de habitación, precio y puntuaciones de estancia.

MétricaHotel & Spa María Manuela, OnísMedia de hoteles de 5 estrellas en OnísPosición
Precio mínimo por noche138 EUR—Por encima de la media
Valoración de huéspedes8.4——
Opiniones3,288——

Preguntas frecuentes

¿Cuántos tipos de habitación ofrece Hotel & Spa María Manuela, Onís?

Hotel & Spa María Manuela, Onís ofrece 9 tipos de habitación.

¿Cuál es el rango de precios de las habitaciones de Hotel & Spa María Manuela, Onís?

Los precios de las habitaciones oscilan entre 138 – 244 EUR por noche.

¿Cuál es el precio medio por noche en Hotel & Spa María Manuela, Onís?

El precio medio por noche es de 198 EUR.

¿Qué tamaños tienen las habitaciones de Hotel & Spa María Manuela, Onís?

Los tamaños de las habitaciones van de 12 sqm to 25 sqm.

¿Cuál es la habitación más económica de Hotel & Spa María Manuela, Onís?

La habitación más económica de Hotel & Spa María Manuela, Onís es Habitación Doble o con Dos Camas, con precios desde 132 EUR por noche.

¿Para qué tipo de estancia es más adecuado Hotel & Spa María Manuela, Onís?

Hotel & Spa María Manuela, Onís is a well-rounded choice for different types of stays.

¿Qué instalaciones ofrece Hotel & Spa María Manuela, Onís?

Hotel & Spa María Manuela, Onís ofrece una selección de instalaciones y servicios para una estancia confortable.

¿Puedo reservar Hotel & Spa María Manuela, Onís a través de SpaHotels?

Sí. Puedes consultar las tarifas y la disponibilidad en tiempo real y reservar tu estancia directamente con SpaHotels.

Reserva y transparencia

SpaHotels reúne información del hotel, precios, opiniones de huéspedes y análisis detallados para ayudarte a tomar una decisión informada. Para reservar en Hotel & Spa María Manuela, Onís, puedes seleccionar una habitación y consultar las tarifas aquí, o elegir entre Booking.com y StunyHotels.