HomeEspañaCataluñaGirona ProvinciaCastelló d'Empúries

Hotel Palau Macelli & Spa, Castelló d’Empúries: spa y piscina infinita

Hotel Palau Macelli & Spa, Castelló d'Empúries

★★★★
📍 Carrer Carbonar 1, Castelló d'Empúries, España
Edificio histórico en el casco antiguo, con spa privado, tratamientos para parejas y piscina infinita en la azotea con vistas a la basílica
9.6787 Opiniones

Hotel Palau Macelli & Spa, Castelló d'Empúries ofrece 7 tipos de habitación, con tamaños de 25 sqm to 50 sqm. Los precios por noche oscilan entre 165 to 282 EUR. Reserva tu estancia directamente con SpaHotels.

Instalaciones con Spa en Hotel Palau Macelli & Spa, Castelló d'Empúries

SpaHotels

Un spa privado con tratamientos para parejas

El Hotel Palau Macelli & Spa cuenta con un spa de servicio completo, abierto todos los días de 9:00 a 21:00. Tiene una sala de tratamientos y espacios destinados a tratamientos en pareja. Los masajes y tratamientos requieren reserva previa, que puede solicitarse antes de la llegada mediante los datos de contacto de la confirmación de reserva.

Spa con Jacuzzi

Bañera de hidromasaje dentro del spa

El jacuzzi o bañera de hidromasaje está integrado en la zona de spa, junto con la sauna finlandesa y otras instalaciones de relajación. No es una bañera privada asociada a cada habitación.

Spa con Piscina

Piscina exterior para baño y ocio

El hotel dispone de una piscina exterior de uso recreativo, separada de las instalaciones termales del spa. La piscina y el jacuzzi pertenecen a zonas distintas.

Spa con Sauna

Sauna finlandesa en la zona termal

La sauna finlandesa forma parte del área de spa y de su experiencia termal. Está integrada en la zona de bienestar junto con el jacuzzi, la ducha de lluvia, los elementos de cromoterapia y las hamacas térmicas.

Spa con servicio de Masajes

Masajes y tratamientos con reserva previa

El spa ofrece masajes de tejido profundo, con piedras calientes, deportivos y prenatales. También realiza tratamientos faciales, tratamientos corporales y rituales de bienestar. Todos los masajes y tratamientos requieren reserva anticipada.

¿Para qué tipo de estancia es más adecuado?

Comparativa de adecuación para parejas y familias según las instalaciones asignadas.

Couples

77%

Spa con espacios para tratamientos en pareja

El spa cuenta con espacios para tratamientos en pareja y una zona privada con jacuzzi, sauna finlandesa, ducha de lluvia, cromoterapia y hamacas térmicas. Los masajes y tratamientos requieren reserva anticipada.

  • ✓Piscina en la Azotea
  • ✓Servicio de habitaciones
  • ✓Vino/champán
  • ✓Jardín
  • ✓Terraza
  • ✓Terraza solarium
  • ✓Tumbonas o sillas de playa.
  • ✓Habitaciones insonorizadas

Families

23%

Piscina exterior en la terraza

La piscina exterior ofrece baño y ocio al aire libre en la terraza, con tumbonas. El hotel establece en 15 años la edad mínima para realizar el registro de entrada.

  • ✓Habitaciones familiares

Habitaciones y tarifas en Hotel Palau Macelli & Spa

Consulta las tarifas y la disponibilidad de todas las habitaciones de Hotel Palau Macelli & Spa y reserva de forma segura con StunyHotels.

Habitación Doble3 photos
Price range 122 – 353 EURAverage price 264 EURPrice per sqm 10.55 EUR / m²
□25 sqm
♙Adultos: 2 · Children: 1 · Max occupancy: 2
▱Queen bed, 151-180 cm wide
Habitación Doble Superior3 photos
Price range 136 – 190 EURAverage price 165 EURPrice per sqm 5.50 EUR / m²
□30 sqm
♙Adultos: 2 · Children: 1 · Max occupancy: 2
▱Queen bed, 151-180 cm wide
Suite Junior17 photos
Price range 202 – 272 EURAverage price 241 EURPrice per sqm 6.51 EUR / m²
□37 sqm
♙Adultos: 2 · Children: 1 · Max occupancy: 2
▱Queen bed, 151-180 cm wide
Suite Ejecutiva13 photos
Price range 237 – 314 EURAverage price 282 EURPrice per sqm 6.27 EUR / m²
□45 sqm
♙Adultos: 3 · Children: 3 · Max occupancy: 4
▱Queen bed, Sofá cama, 151-180 cm wide, Tamaño Variable
Suite Presidencial9 photos
□50 sqm
♙Adultos: 2 · Children: 3 · Max occupancy: 4
▱Sofá cama, Tamaño Variable

Un edificio histórico en el casco antiguo

Arquitectura histórica en Castelló d’Empúries

El hotel ocupa un edificio histórico dentro del casco antiguo de Castelló d’Empúries, en Girona, integrado en el entorno medieval de la localidad. La estancia combina este marco histórico con espacios contemporáneos de alojamiento y bienestar.

Servicios prácticos para la estancia

Terraza, jardín y servicios del hotel

Entre las zonas y servicios generales figuran una terraza, un jardín, wifi gratuito en las habitaciones, lavandería o limpieza en seco y un espacio para banquetes. Las habitaciones tienen baño privado. El registro de entrada es a partir de las 15:00 y la salida puede hacerse hasta las 12:00; la edad mínima para registrarse es de 15 años.

Desayuno y bar en el hotel

Desayuno completo y bar o lounge

El hotel tiene un bar o lounge. También sirve desayuno completo con suplemento, de 8:00 a 10:30. El precio indicado es de 18,50 euros por adulto y 18,50 euros por niño.

Paseos por el casco antiguo y ocio costero

Recorridos culturales y planes de playa

El casco antiguo de Castelló d’Empúries permite hacer paseos culturales entre sus calles y visitar la basílica de Santa María. Para combinar la estancia con ocio costero, la playa de Roses está a unos 15 minutos en coche.

Basílica medieval y costa de Roses

En el centro histórico, cerca de la playa

El hotel está en el casco antiguo de Castelló d’Empúries, en un entorno medieval próximo a la basílica de Santa María. La playa de Roses se encuentra a unos 15 minutos en coche, lo que permite añadir una visita a la costa durante la estancia.

¿Qué hay cerca de Hotel Palau Macelli & Spa?

Map data © OpenStreetMap contributors

Análisis de opiniones

CategoríaPuntuaciónOpinión de los huéspedes
Cleanliness9.43Reviews highlighted cleanliness and a well-maintained environment.
Service9.6Personal très professionnel et d’une grande amabilité; excellent service overall.
Location9.94Super Lage, ideal for relaxation and exploration.
Room Quality9.89Spacious and comfortable room with unique décor.
Amenities9.72Amenities including a spa and pool, highly praised.
Value for Money9.18Overall experience deemed worth the price despite some minor complaints.
Food and Beverage9.03Breakfast quality praised but some inconsistencies mentioned.
Overall Experience10Guests felt their stays were wonderful and would recommend the hotel.

Hotel Palau Macelli & Spa, Castelló d'Empúries comparado con otros hoteles con Spa en Castelló d'Empúries

Descubre cómo se compara Hotel Palau Macelli & Spa, Castelló d'Empúries con otros hoteles con Spa en Castelló d'Empúries en tamaño de habitación, precio y puntuaciones de estancia.

MétricaHotel Palau Macelli & Spa, Castelló d'EmpúriesMedia de hoteles con Spa en Castelló d'EmpúriesPosición
Precio mínimo por noche165 EUR—Above average
Precio de habitaciones de 50 m²282 EUR——
Valoración de huéspedes9.6——
Opiniones787——

Preguntas frecuentes

¿Cuántos tipos de habitación ofrece Hotel Palau Macelli & Spa, Castelló d'Empúries?

Hotel Palau Macelli & Spa, Castelló d'Empúries ofrece 7 tipos de habitación.

¿Cuál es el precio de las habitaciones de Hotel Palau Macelli & Spa, Castelló d'Empúries?

<p>Room prices range from 165 – 282 EUR per night.</p>

¿Cuál es el precio medio por noche en Hotel Palau Macelli & Spa, Castelló d'Empúries?

<p>The average nightly room price is 238 EUR.</p>

¿Qué tamaños tienen las habitaciones de Hotel Palau Macelli & Spa, Castelló d'Empúries?

<p>Room sizes range from 25 sqm to 50 sqm.</p>

<h3>What is the most affordable room at Hotel Palau Macelli & Spa, Castelló d'Empúries?</h3>

<p>The most affordable room at Hotel Palau Macelli & Spa, Castelló d'Empúries is Habitación Doble, with prices from 122 EUR per night.</p>

¿Para qué tipo de estancia es más adecuado Hotel Palau Macelli & Spa, Castelló d'Empúries?

Hotel Palau Macelli & Spa, Castelló d'Empúries is a well-rounded choice for different types of stays.

¿Qué instalaciones ofrece Hotel Palau Macelli & Spa, Castelló d'Empúries?

Hotel Palau Macelli & Spa, Castelló d'Empúries ofrece una selección de instalaciones y servicios para una estancia confortable.

¿Puedo reservar Hotel Palau Macelli & Spa, Castelló d'Empúries a través de StunyHotels?

Sí. Puedes consultar las tarifas y la disponibilidad y reservar tu estancia directamente a través de StunyHotels.

Reserva y transparencia

SpaHotels reúne información del hotel, precios, opiniones de huéspedes y análisis detallados para ayudarte a tomar una decisión informada. Para reservar en Hotel Palau Macelli & Spa, Castelló d'Empúries, puedes seleccionar una habitación y consultar las tarifas aquí, o elegir entre Booking.com y StunyHotels.