Higuerón Hotel Curio Collection by Hilton

Dirección: Avenida del Higuerón, 48, 29640 Fuengirola, España
8.5
Muy bien
873 opiniones
Precio por Noche: --(Precio no disponible, compruebe en precio)
Fecha de Entrada: -- Fecha de Salida: --

El Higuerón Hotel Curio Collection by Hilton, situado en Avenida del Higuerón en Fuengirola, ofrece un spa completo con un circuito hidrotermal que incluye piscina interior climatizada, jacuzzi con jets de alta presión, sauna finlandesa y baño turco. Además, cuenta con 13 salas de tratamiento y una variedad de masajes y terapias personalizadas, así como instalaciones deportivas en el Higuerón Sport Club, lo que lo convierte en un destino ideal para quienes buscan bienestar y relajación en un entorno exclusivo.


En qué destaca Higuerón Hotel Curio Collection by Hilton

  • Piscina interior climatizada de 25 metros y varias piscinas exteriores con vistas al Mediterráneo.
  • Circuito hidrotermal exclusivo que incluye jacuzzi, sauna finlandesa y baño turco.
  • Amplia variedad de masajes y terapias en 13 salas de tratamiento.
  • Experiencias wellness como yoga, meditación y gimnasio en el Higuerón Sport Club.
  • Restaurante con estrella Michelin y opciones de gastronomía internacional.

Reservar Higuerón Hotel Curio Collection by Hilton

¡Consulta la disponibilidad de Higuerón Hotel Curio Collection by Hilton y reserva al mejor precio!

Higuerón Hotel Curio Collection by Hilton: Un Enfoque en Bienestar y Spa Exclusivo

El Higuerón Hotel Curio Collection by Hilton, situado en Avenida del Higuerón, 48, en Fuengirola, España, es un hotel de cinco estrellas diseñado específicamente para adultos mayores de 16 años. Este hotel se enfoca en ofrecer una experiencia que combina lujo y bienestar, ideal para parejas y viajeros que buscan un ambiente exclusivo y relajante. Las instalaciones incluyen múltiples opciones de alojamiento que van desde habitaciones modernas hasta suites tipo loft, todas con amplias terrazas y vistas panorámicas al mar o la montaña, así como comodidades como aire acondicionado, WiFi gratuito y minibar.

El spa del hotel destaca por su circuito hidrotermal que incluye una piscina interior climatizada de 25 metros, ideal para natación y relajación, así como varias piscinas exteriores que ofrecen vistas al Mediterráneo. Los huéspedes pueden disfrutar de un jacuzzi integrado en el circuito hidrotermal, que cuenta con cascadas y más de 30 jets de alta presión. Además, el spa dispone de una sauna finlandesa y un baño turco, ambos diseñados para potenciar la experiencia de bienestar. El área de spa también ofrece una amplia gama de masajes y tratamientos, que van desde terapias de bienestar hasta rituales personalizados, todos realizados en 13 salas de tratamiento y 3 cabinas de hidroterapia.

El Higuerón Hotel también cuenta con un gimnasio completo y diversas instalaciones deportivas, incluyendo pistas de tenis y pádel, así como un Beach Club con opciones de restauración. El restaurante del hotel, Sollo, galardonado con una estrella Michelin, ofrece una experiencia culinaria que fusiona influencias locales e internacionales. Situado en una ubicación privilegiada entre Benalmádena y Fuengirola, el hotel ofrece un acceso conveniente a playas, restaurantes y otros puntos de interés en la Costa del Sol, consolidándose como un destino que prioriza el bienestar y la exclusividad para adultos.

Servicios e instalaciones del Higuerón Hotel Curio Collection by Hilton

El Higuerón Hotel Curio Collection by Hilton cuenta con un spa completo que incluye un circuito hidrotermal con jacuzzi, sauna finlandesa y baño turco, diseñados para la relajación y el bienestar. La piscina interior climatizada de 25 metros y las dos piscinas exteriores ofrecen espacios ideales para la natación y el descanso. Las instalaciones de gimnasio están equipadas con maquinaria moderna, y se ofrecen experiencias como yoga y meditación. El hotel también dispone de 13 salas de tratamiento para masajes y terapias, así como servicios de manicura y peluquería, todo en un entorno orientado a adultos.

Habitaciones y Suites

El Higuerón Hotel Curio Collection by Hilton ofrece una variedad de habitaciones y suites modernas. Las habitaciones tipo loft cuentan con amplios espacios y terrazas, con vistas al mar o a la montaña. Cada habitación está equipada con aire acondicionado, WiFi gratuito, HDTV, minibar y máquina de café espresso. Los baños son completos y disponen de amenities de alta calidad. Algunas unidades incluyen balcones con vistas panorámicas. El tamaño de las habitaciones varía, brindando una experiencia de estancia adaptada a las necesidades de los huéspedes.

Restauración gastronómica

El Higuerón Hotel Curio Collection by Hilton cuenta con una oferta gastronómica variada. Destaca el restaurante Sollo, reconocido con estrella Michelin, que presenta una cocina ecléctica con influencias locales y sabores internacionales. También hay un Beach Club que incluye el restaurante japonés The Japo y un bistró, accesibles mediante un suplemento. Los bares y lounges ofrecen un desayuno buffet y menús variados. Para quienes deseen explorar, existen restaurantes cercanos que complementan la experiencia culinaria en la zona.

Ubicación estratégica en Fuengirola

El Higuerón Hotel Curio Collection by Hilton se sitúa en Avenida del Higuerón, 48, en Fuengirola, a aproximadamente 1,5 km de la playa y a 2 km del centro de la ciudad. Este hotel de cinco estrellas se encuentra en una ladera, lo que proporciona vistas al mar Mediterráneo. En las cercanías, los visitantes pueden disfrutar de diversas actividades como deportes acuáticos en la playa, senderismo en las montañas cercanas y acceso a instalaciones deportivas en el Higuerón Sport Club. La estación de tren de Fuengirola está a unos 2,5 km, facilitando el acceso a otras localidades de la Costa del Sol.

Valoración cercana sobre Higuerón Hotel Curio Collection by Hilton

El Higuerón Hotel Curio Collection by Hilton es un destino que se centra en el bienestar. Aquí, la experiencia comienza desde el momento en que llegas. Las instalaciones del spa son completas y están diseñadas para ofrecer un verdadero escape del estrés diario. ¿Buscas una sauna finlandesa o un baño turco? Ambos están disponibles. Las habitaciones son modernas, con vistas impresionantes. Y, si eres amante de la gastronomía, el restaurante Sollo, con estrella Michelin, es una opción que no puedes dejar pasar. ¿Por qué no hacer de este hotel tu próxima elección para una escapada de relax?



Puntuación de Higuerón Hotel Curio Collection by Hilton

Calidad del Servicio
8.9
Instalaciones
8.8
Ubicación
8.3
Relación calidad-precio
7.9
H5star Expert Score Higuerón Hotel Curio Collection by Hilton
H5star Expert Score
8.5
873 opiniones

Reserva ahora Higuerón Hotel Curio Collection by Hilton

¡Asegura tu habitación en Higuerón Hotel Curio Collection by Hilton al mejor precio y la disponibilidad para tu estancia! Solo tardarás unos minutos.




Todo Sobre Higuerón Hotel Curio Collection by Hilton

  • Ubicación: Avenida del Higuerón, 48, 29640 Fuengirola, España
  • Categoría: Hotel de 5 estrellas
  • Recomendado para: Adultos mayores de 16 años
  • Enfoque: Bienestar, lujo y diseño contemporáneo
  • Piscinas:
  • Piscina interior climatizada de 25 metros.
  • Al menos dos piscinas exteriores al aire libre.
  • Piscina Med con camas balinesas.
  • Piscina del Higuerón Sport Club para actividades deportivas.
  • No hay toboganes para niños.
  • Vistas al Mediterráneo desde las piscinas exteriores.
  • Jacuzzi e Hidromasaje:
  • Jacuzzi/hidromasaje en el circuito hidrotermal.
  • Cascadas y más de 30 jets de alta presión.
  • Ubicado dentro del área de spa.
  • Sauna Finlandesa:
  • Sauna finlandesa tradicional en el área de spa.
  • Bioaromas que mejoran la experiencia de bienestar.
  • Baño Turco (Hammam):
  • Baño turco con bioaromas en el spa.
  • Complemento a la oferta de hidroterapia y sauna.
  • Masajes y Terapias:
  • Amplia variedad de masajes y terapias.
  • Masajes relajantes y tratamientos con chorros de agua.
  • 13 salas de tratamiento y 3 cabinas de hidroterapia.
  • Servicios de manicura, pedicura y peluquería.
  • Tratamientos Corporales y Faciales:
  • Tratamientos faciales y corporales disponibles.
  • Exfoliaciones, peelings y rituales rejuvenecedores.
  • Experiencias Wellness:
  • Yoga, meditación y gimnasio en Higuerón Sport Club.
  • Solárium y zonas de relajación en el spa.
  • Innovación y Exclusividad:
  • Circuito hidrotermal exclusivo.
  • Ambiente diseñado para el equilibrio físico y mental.
  • Jacuzzi en la Habitación:
  • No hay habitaciones con jacuzzi privado.
  • Suites y habitaciones loft con terrazas y vistas.
  • Instalaciones y Servicios Adicionales:
  • Higuerón Sport Club con piscina deportiva y pistas de tenis.
  • Salones para eventos con capacidad para hasta 1,000 personas.
  • Servicios de peluquería, manicura y pedicura.
  • Shuttle a la playa y al centro de Fuengirola.
  • Habitaciones y Suites:
  • Habitaciones y suites tipo loft modernas y espaciosas.
  • Equipadas con aire acondicionado, WiFi gratuito y minibar.
  • Algunas habitaciones con balcón o terraza.
  • Restauración:
  • Restaurante Sollo con cocina ecléctica.
  • Bares y lounges con desayuno buffet y menús variados.
  • Beach Club con restaurante japonés The Japo.
  • Ocio y Actividades:
  • Actividades deportivas como tenis, pádel y natación.
  • Excursiones y actividades en la zona.
  • No hay animación infantil ni espacios para niños.
Reservar Higuerón Hotel Curio Collection by Hilton

Higuerón Hotel Curio Collection by Hilton

Ver Disponibilidad

Preguntas Frecuentes Higuerón Hotel Curio Collection by Hilton

¿Aún con dudas sobre este hotel de 5 estrellas? Tal vez las respuestas estén en las siguientes preguntas.

¿Qué tipo de piscinas ofrece el Higuerón Hotel Curio Collection by Hilton?

El Higuerón Hotel Curio Collection by Hilton cuenta con una piscina interior climatizada de 25 metros, ideal para natación y relajación durante todo el año. Además, hay al menos dos piscinas exteriores que ofrecen impresionantes vistas al Mediterráneo, perfectas para tomar el sol en camas balinesas. Cabe destacar que el hotel está orientado a adultos, por lo que las piscinas no cuentan con toboganes para niños.

¿Qué servicios de spa están disponibles en el Higuerón Hotel Curio Collection by Hilton?

El spa del Higuerón Hotel Curio Collection by Hilton ofrece un circuito hidrotermal exclusivo que incluye un jacuzzi con más de 30 jets de alta presión, sauna finlandesa y baño turco (Hammam) con bioaromas. También se ofrecen masajes y terapias personalizadas, así como tratamientos faciales y corporales que combinan técnicas tradicionales e innovadoras para el bienestar integral de los huéspedes.

¿Hay opciones de bienestar como yoga y meditación en el Higuerón Hotel Curio Collection by Hilton?

Sí, el Higuerón Hotel Curio Collection by Hilton ofrece experiencias wellness que incluyen yoga y meditación. Estas actividades se complementan con un completo gimnasio en el Higuerón Sport Club. También hay un solárium y zonas de relajación en el spa, ideales para disfrutar de momentos de tranquilidad y bienestar.

¿El Higuerón Hotel Curio Collection by Hilton tiene habitaciones con jacuzzi privado?

El Higuerón Hotel Curio Collection by Hilton no especifica la disponibilidad de habitaciones con jacuzzi privado. Sin embargo, las suites y habitaciones loft están equipadas con terrazas que ofrecen vistas panorámicas y comodidades de lujo. El enfoque del hotel está más centrado en el spa centralizado que en tener jacuzzis en las habitaciones.

¿Qué opciones gastronómicas se ofrecen en el Higuerón Hotel Curio Collection by Hilton?

El Higuerón Hotel Curio Collection by Hilton alberga un restaurante con estrella Michelin llamado Sollo, que ofrece una experiencia culinaria ecléctica con influencias locales y sabores internacionales. Además, hay bares y lounges que sirven desayuno buffet y menús variados, así como un Beach Club con un restaurante japonés llamado 'The Japo' y un bistró.

¿Qué actividades recreativas están disponibles en el Higuerón Hotel Curio Collection by Hilton?

Los huéspedes del Higuerón Hotel Curio Collection by Hilton pueden disfrutar de una variedad de actividades recreativas, que incluyen deportes como tenis, pádel, vóley playa y natación. También se ofrecen excursiones y actividades en la zona, con un servicio de traslado en trenecito dentro del resort. Es importante mencionar que no hay animación infantil, ya que el hotel está diseñado para adultos.


Encuentra otros Hoteles con SPA cerca de este